Город (архив)

Городские власти Самары высказали свое отношение к проекту реконструкции исторической части города

«Проект реконструкции исторической части Самары подлежит доработке». 19 февраля в Администрации Самары состоялось рабочее совещание. На нем был затронут важный вопрос о готовящейся реконструкции исторической части города.

Проект планировки территории, который по заказу областного Министерства строительства разработала компания «Ленгипрогор», поступил на согласование в городской Департамент строительства и архитектуры.

Но документ не учитывает исторического значения этой территории, упущены некоторые принципиально важные моменты. Сегодня Глава Самары Дмитрий Азаров жестко раскритиковал подчиненных за формальный подход к корректировке проекта.

?В частности, проект, подготовленный компанией из Санкт-Петербурга, предусматривает строительство крупного торгового центра на территории, где когда-то располагалась самарская крепость. Мэр потребовал не подходить к согласованию такого важного документа поверхностно и в кратчайшие сроки отработать все спорные моменты.

К тому же, до сих пор не прояснен вопрос о размещении речного порта. Решение о том, что он будет вынесен со стрелки рек Волги и Самары, принято несколько лет назад. Администрация передала в областную собственность участок площадью более шести гектаров под новый порт.

«Предлагается разместить торговый центр в границах крепости Самары – на святом для всех горожан месте, но у Департамента строительства нет вопросов. Не ясно, будет или не будет порт, но опять нет вопросов у Департамента строительства. Я прошу серьезнее относиться к подобным вопросам и подсказывать, в том числе, коллегам из Министерства. А при такой позиции – что нам нарисовали, то и согласовали – у города не будет ни истории, ни будущего», — сказал Дмитрий Азаров.

Также, по мнению Главы Самары, проект, который затрагивает историческую часть города, должен быть обязательно обсужден и в профессиональных кругах, и с жителями.

«Непонятно, почему не предполагается обсуждение проекта с общественностью. Это знаковое для нашего города место, — подчеркнул мэр. — Нельзя принимать такие важные решения, не посоветовавшись с историками, краеведами, архитекторами и самым широким привлечением общественности».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button