Здоровье

Найдено новое полезное свойство витамина С

Употребление продуктов питания, содержащих большое количество витамина С, может снизить риск инсульта. К такому выводу пришли французские ученые. Доктор Стефани Ванье из госпиталя при Pontchaillou University в Ренне провела исследование, в котором приняли участие 65 пациентов, перенесших внутримозговой геморрагический инсульт. При данном типе инсульта происходит разрыв кровеносных сосудов непосредственно внутри мозга. В контрольной группе находились еще 65 здоровых людей.

Проведенные анализы крови показали, что у 41% участников исследования наблюдался нормальный уровень витамина С в крови, у 45% пониженный, а у 14% вообще имелся дефицит витамина С. Исследователи выяснили, что непосредственно перед инсультом у человека чаще всего отмечался пониженный уровень витамина С. Те же, кто имел достаточный уровень данного витамина, как правило, с инсультом не сталкивались.

«Результаты нашего исследования показывают, что дефицит витамина С может быть фактором риска данной тяжелейшей разновидности инсульта наряду с повышенным кровяным давлением, злоупотреблением алкоголя и лишним весом, — заявила автор исследования доктор Ванье. — Нам нужны дополнительные исследования для того, чтобы выяснить, каким именно образом витамин С помогает снижать риск инсульта. Вполне возможно, что данный витамин регулирует кровяное давление».

Дефицит витамина С также связан с болезнями сердца, как выяснила доктор Ванье. Известно, что сам по себе витамин С участвует в создании и оздоровлении соединительных тканей, он влияет на окислительно-восстановительные процессы, повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов, помогает организму бороться с инфекциями и блокирует токсины в крови.

MedikForum.ru

*

По теме

Back to top button