Происшествия

Житель Самары «продал» несуществующую нефть на 18 млн рублей

В Самаре направлено в суд дело о мошенничестве на сумму более 18 миллионов рублей. Обвиняемый разместил в сети Интернет объявление с предложением о поставках нефтепродуктов. Предпринимателей из города Новосибирска заинтересовали условия, и они связались с лже-продавцом по телефону. Житель областного центра, представившись заместителем директора коммерческой фирмы, разъяснил условия заключения сделки и поставки товара. Для убедительности на адрес электронной почты новосибирских коммерсантов были направлены сканированные документы — паспорт качества и сертификат на нефтепродукты, якобы предлагаемые к продаже. Убедившись в благонадежности продавца, потерпевшие направили на указанные расчетные счета фирмы денежную сумму в размере более 11 миллионов рублей. Однако нефтепродукты они так и не получили.

Пострадавшие обратились в банк, где им сообщили, что интересующий предпринимателей счет закрыт. Контактный телефонный номер, по которому они разговаривали с «заместителем директора», также перестал отвечать.
Представитель фирмы обратился в полицию. По факту мошеннических действий было возбуждено уголовное дело. Полицейские установили, что к совершению преступления может быть причастен 48-летний житель Самары, ранее не попадавший в поле зрения сотрудников органов внутренних дел. В ходе расследования уголовного дела полицейские установили, что деньги, поступившие на счета коммерческой организации обвиняемого, были в течение месяца перечислены на счета десятков фирм-однодневок, а после обналичены разнообразными способами. К примеру, по фиктивному договору было якобы оплачено 100 путевок на посещение представления цирка в городе Казани. В дальнейшем самарские полицейские доказали причастность обвиняемого к аналогичному преступлению, которое было совершено в отношении предпринимателей из Архангельской области. Ущерб, причиненный им, составил около 7 миллионов рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button