Новости Олимпийских игрСпорт

Бронзу Ильиных и Кацалапова оценили в 43 букета цветов

Трибуны “Айсберга” оценили произвольный танец российской пары Елена Ильиных / Никита Кацалапов в 43 букета цветов. Судьи поставили их на третье место. Российская пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов выиграли бронзу в олимпийских соревнованиях танцевальных пар Сочи-2014. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали пятыми. Виктория Синицины и Руслан Жиганшин — 16-ми.

Золото с мировым рекордом взяли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, серебро — канадцы Тесса Виртью и Скотт Моир.

Очень интересные эпизоды, происходящие между выступлениями, как правило остаются за кадром телетрансляций фигурного катания. После завершения проката пар или спортсменов, особо чтимых зрителями, на лед летят цветы и мягкие игрушки. В перерывах болельщиков предупреждают: все, что летит с трибун, должно быть грамотно упаковано.

Функции сбора подарков возложены на 5-6-летних девочек. Для них за бортиком установлена отдельная скамеечка, на которой сидят 12 юных фигуристок и волонтеры. Последние координируют действия сборщиц цветов и игрушек. Как правило, малышки выходят по очереди. А если на лед прилетело несколько подарков, за ними девочек выпускают с таким расчетом, чтобы каждой достался один.

Разумеется, если вы вдруг не добросите свой букет, он не пропадет. Его доставят по адресу волонтеры, занимающие позиции вокруг катка. Причем они не просто передадут подарок спортсмену, а забросят его на лед. Подарки для пар раскладываются по черным мешкам, которые маркируются, после чего доставляются волонтерами в раздевалки спортсменов.

Количество букетов и игрушек — отличный индикатор предпочтений публики. Очень редко случается так, чтобы плюшевыми мишками забросали непопулярного участника, который вдруг выдал удачный прокат. К тому, чтобы подарить спортсменам цветы или игрушки, зрители готовятся заранее.

Короткий танец россиян Виктории Синициной и Руслана Жиганшина, например, был отмечен лишь 16-м местом. Зато после произвольного понадобилось сразу восемь собирательниц подарков, чтобы унести со льда их цветы и игрушки. В то же время старшая сестра Руслана Нелли, которая вместе с Александером Гажи выступает за Германию, ни одного букета с трибун не дождалась. Хотя именно образы, созданные их парой, даже при очевидной попсовости, воспринимаются зрителями теплее других.

Все реальные претенденты на медали, в том числе — две российские пары, выходили на лед в последней разминке. Так что трибуны “Айсберга” заполнялись постепенно. Аншлаг можно было фиксировать за час до окончания соревнований. То есть, через два с половиной часа после их начала.

Жребий определил открывать разминку Натали Пешала и Фабиана Бурза, которые менее полбалла уступали шедшим третьими россиянам Ильиных и Кацалапову. За свой произвольный танец под “Маленького принца” французы получили 104,44 и возглавили список лидеров с суммарными 177,22.

Ставшие накануне вторыми канадцы Тесса Виртью и Скотт Моир в понедельник получили рекордные 114,66, стали первыми с суммой (опять же, рекордной) 190,99. После такого перед Еленой и Никитой стояла конкретная задача — обойти французов и застолбить за Россией, как минимум, бронзу. Их “Лебединое озеро” трибуны оценили в 43 букета. А судьи — 110,44 балла за произвольный и 183,48 по сумме двух танцев.

Уже не претендовавшим на медали Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву “Айсберг” устроил не менее бурные овации. А их итоговые 172,92 встретил дежурным свистом.

Мэрил Дэвис и Чарли Уайт выиграли короткий танец, а теперь выходили после трех взрывных прокатов подряд, держа в уме необходимость отработать на близкие к своему рекорду баллы. Свой рекорд они превзошли на четыре пункта, установив попутно два мировых.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button