Здоровье

При заболевании раком на помощь придёт поп-корн

Излюбленная закуска посетителей кинотеатров помогает не только скоротать время за просмотром фильмов. Американские ученые выяснили, что попкорн повышает защитные ресурсы организма в противостоянии онкологическим заболеваниям.

Исследователи установили, что попкорн усиливает сопротивляемость раку благодаря тому, что в нем содержится очень большое количество антиоксидантов. По данным новостного портала «Телеграф», в ходе экспериментов были протестированы различные виды перекусов из цельного зерна, таких как каши, семечки и попкорн. Ученых интересовало, какие из этих продуктов содержат наибольшее количество полифенольных соединений, благоприятно влияющих на организм человека. Выяснилось, что самым высоким уровнем данных веществ обладает именно попкорн. А вот в зерновых кашах полифенолов оказалось меньше всего.

Полифенолы – это растительные пигменты, являющиеся мощными естественными антиоксидантами: они увеличивают сопротивляемость кровеносных сосудов, улучшают кровообращение, служат фундаментальными элементами, поддерживающими ткани кожи. Научно доказано, что при попадании в организм полифенолы характеризуются антиоксидантной, антимутагенной, антибактериальной, активностями. Именно благодаря своему сильному антиоксидантному эффекту данные вещества эффективно защищают организм от развития раковых опухолей.

В то же время ученые, выяснившие, что регулярное употребление попкорна может снизить риск развития рака, указывают на наличие других продуктов, насыщенных полифенолами — фруктов и овощей. Медики не устают напоминать, что питание человека должно быть разнообразным: только при данном условии организм обретает возможность усваивать полезные вещества из продуктов в необходимом для его защиты от болезней объеме.

Также врачи не советуют излишне увлекаться потреблением продуктов с полифенолами, так как в этом случае они могут вызывать болезни печени и почек.

www.medikforum.ru

*

По теме

Back to top button