Город (архив)

Урсуляк превратил центр Самары в съемочную площадку

В Самаре продолжаются съемки фильма по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». По мнению режиссера Сергея Урсуляка, сохранившиеся в городе старые дома хорошо подходят для натурных съемок.

«Мы еще в самом начале пути», — говорит режиссер Сергей Урсуляк. Эпизодов Самаре досталось немало, но в этот раз подвела погода, и снять все сразу не удалось. Только несколько проходок главных героев.

Массовку подбирали здесь же. Нужны были несовременные и неиспорченные прогрессом лица. Несмотря на сложности, желающих нашлось предостаточно. Непрофессионалы пытались как могли вжиться в роль, и это у них получилось. Во всяком случае, ни одного дубля из-за неправильного поведения массовки снимать не пришлось.

Сергей Урсуляк поставил сложную, но решаемую задачу — перенести современный город на 70 лет назад. В Самаре это удалось сделать без особых затрат: всего лишь заклеить окна как будто от бомбежки и немного подработать экстерьер зданий. Город очень хорошо сохранился, признается режиссер, отрадно, что такие места в стране еще есть. Великую Сталинградскую битву, например, будут ставить в средней полосе России.

«Под Рязанью будем делать Сталинград, — говорит Урсуляк. — Но Сталинград будет не как в фильме Озерова. Это будет более локально. Но в локальности, я надеюсь, мы найдем подлинность».

В погоне за этой самой подлинностью, впрочем, не только заклеивают окна. Мост строили полтора месяца, и все ради одного кадра.

В отличие от предыдущих фильмов Сергея Урсуляка в этой картине нет абсолютно никакой детективной линии. Экранизировать почти 1000-страничный роман так, чтобы зритель не отвернулся от экрана, сложно, но нужно. Иначе как объяснить проснувшийся интерес к книге у далеких от литературы людей. «Книгу я не читал, но она лежит давно, еще с 80-х годов, — признается артист массовки Александр Львов. – Сегодня найду, начну читать».

В Самаре запланировано еще несколько съемочных дней, но когда позволит погода. Если к этому времени хотя бы массовка прочитает роман Гроссмана, уже можно будет говорить об успехе будущей картины.

Фото с сайта Вести.RU

Вести.RU

Ссылки по теме:
детективное агентство в Самаре

*

По теме

Back to top button