Здоровье

Гипертонический криз: Первая помощь

Переход от зимы к весне — опасное время, характеризующееся резкими перепадами атмосферного давления. Метеочувствительные люди страдают головными болями гораздо чаще именно в это время года. Но обычные мигрени отличаются от гипертонического криза и течением болезни, и способами лечения. Как же распознать гипертонический криз и что делать?

Это самое частое и опасное осложнение гипертонической болезни. Гипертонический криз характеризуется внезапным расстройством циркуляции крови, которое возникает на фоне гипертонии.

Так как при гипертонической болезни механизмы регуляции артериального давления действуют с большим напряжением и не всегда эффективно, любой раздражающий фактор может привести к нарушению работы сосудистой системы и резкому, критическому повышению артериального давления.

Причиной большинства случаев гипертонического криза на фоне гипертонии являются:
1. сильный эмоциональный стресс,
2. изменения в погоде,
3. переутомление,
4. резкое повышение физической нагрузки
5. отмена приема лекарств, назначенных «от давления»,
6. злоупотребление алкоголем.

Симптомы гипертонического криза

Повышение давления от 170/110 мм.рт.ст до 220/120 мм.рт.ст. Появляются жалобы на давящую головную боль, рвоту, заторможенность, чувство страха, головокружение. Может быть одышка и жгучие боли в груди.

Первая помощь при гипертоническом кризе

Измерьте артериальное давление, и, если оно резко повысилось, то:
— Надо принять один(!) один из препаратов, которые больной обычно принимал. Таблетка кладется под язык. Если спустя 30 мин. после приема лекарства давление не понизилось, можно принять еще одну дозу, но не более.

ВНИМАНИЕ! Если же давление снизилось на 40-60 мм.рт.ст, то больше снижать его не нужно.

— При возникновении болей в груди и одышки нужно положить под язык одну таблетку нитроглицерина. Если боли продолжаются, то в течение 5 минут можно принять еще одну таблетку (максимально 3 таблетки).

— Вызвать врача, т.к. гипертонический криз может стать причиной серьезных осложнений.

www.medikforum.ru

*

По теме

Back to top button