Происшествия

Чтобы остановить нетрезвого водителя полицейские стреляли по колесам

Для остановки нетрезвого водителя сотрудники полиции применили табельное оружие. Поняв, что правонарушитель не намерен выполнять законное требование об остановке транспортного средства, инспектор произвел выстрел по заднему левому колесу автомобиля, в результате чего повредил его. Машина остановилась, водителя задержали.

Около половины седьмого утра 15 февраля на автодороге «Самара – Буругуслан» экипаж дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» предприняли попытку остановить ВАЗ-2114, водитель которого нарушил правила дорожного движения. Однако молодой человек, находившийся за рулем автомобиля, проигнорировал законное требование сотрудников полиции и попытался скрыться.

Инспекторы ДПС организовали преследование нарушителя. Во время погони водитель неоднократно пытался сбросить патрульный автомобиль с дороги, создавал аварийные ситуации для транспорта, движущегося во встречном направлении. Учитывая то, что действия молодого человека создавали угрозу для жизни и здоровья граждан, офицеры полиции приняли решение применить табельное оружие.

Полицейские сделали два предупредительных выстрела в воздух. Только после этого, поняв, что правонарушитель не намерен выполнять законное требование об остановке транспортного средства, и убедившись, что его действия угрожают безопасности других участников дорожного движения, инспектор произвел выстрел по заднему левому колесу автомобиля, в результате чего повредил его. Машина остановилась, и офицеры ГИБДД задержали водителя. Он был доставлен для дальнейшего разбирательства в МО МВД России «Кинельский».

Сотрудники полиции установили, что за рулем ВАЗ-2114 находился безработный молодой человек 1991 года рождения. Учитывая то, что у задержанного были явные признаки алкогольного опьянения, полицейские предложили ему пройти медицинского освидетельствование. По результатам исследования специалисты дали заключение, что водитель находился в нетрезвом состоянии. За управление автомобилем в состоянии опьянения и невыполнение требования об остановке транспортного средства на молодого человека составлены административные протоколы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button