Город (архив)

Самарских таксистов причешут под одну гребёнку

Рынок таксомоторных услуг в Самаре не даёт покоя местным законотворцам. Пока только он один не охвачен тремя десятками законов и правил и живёт своей жизнью. Поэтому министерство транспорта и губернская дума разработали проект регионального закона «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси в Самарской области» и передали его в специальную рабочую группу при областном парламенте.

В основу закона положен принцип упорядочивания работы перевозчиков, обложение их деятельности нормативными документами и необходимостью регистрации. Ну, и принцип обеспечения безопасности пассажиров, конечно. По словам депутата Губернской Думы Сергея Маркина, руководителя рабочей группы по разработке законопроекта: «Новый закон о легковом такси должен упорядочить работу перевозчиков и обеспечит безопасность пассажиров. Сегодня каждый, кто хочет «потаксовать», может позвонить в диспетчерский пункт и внести себя в реестр таксистов. Но что это за человек, и в каком состоянии у него машина, неизвестно».

Среди пунктов законопроекта – минимальный стаж вождения в 3 года, регулярная проверка технического состояния водителя и машины, необходимость регистрации как частного предпринимателя, нанесение опознавательных знаков на автомобиль, выдача чеков, и многое другое. Без сомнения, все эти предложения упорядочат деятельность «бомбил», поднимут налоговые сборы в бюджет и увеличат стоимость проезда. В ближайшее время проект регионального закона отправят на заключение в областное правительство, администрации муниципалитетов и прокуратуру. Предположительно, доработанный проект документа отдадут на рассмотрение депутатского корпуса уже в июне.

Автор: Дмитрий Фадеев

www.carobka.ru

*

По теме

Back to top button