в России

Предъявите пальчики. В биометрические загранпаспорта включат данные дактилоскопии

Официальный сайт правительства России разместил постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, о расширении перечня персональных данных на электронных носителях информации в заграничных паспортах граждан. Речь идет об обязательном включении в электронный чип папиллярных узоров двух указательных пальцев.

В документе оговаривается, что если по каким-то причинам нельзя «срисовать» отпечатки именно с указательных пальцев, удовлетворятся и другими. Такая процедура начнется на территории России с 1 января 2015 года, а в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом не позднее 1 января 2016 года. Законопроект об обязательном дактилоскопировании при получении биометрических загранпаспортов одобрен Госдумой в конце 2013 года.

Однако сами биометрические загранпаспорта в России начали выдавать еще в 2009 году. Пока на их электронном носителе находится лишь цифровая фотография гражданина. Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена микросхема, содержащая фотографию владельца и его фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия.

Предполагается, что в микросхеме может храниться специальная биометрическая информация: рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. Это предусмотрено технологически. Как видим, очередь уже дошла до папиллярных узоров, а оболочка глаза — следующий этап.

Кстати, гражданам России совсем не обязательно заморачиваться всей этой биометрией, тем более что и госпошлина за биометрические паспорта берется на порядок дороже. Вполне можно получать загранпаспорта без электронных чипов, так называемого «старого образца».

Подробнее на сайте «Российская газета»

*

По теме

Back to top button