Здоровье

Прогноз для метеочувствительных людей на 13 февраля 2014 г.

На большей части Европейской территории России сохраняется аномально теплая погода, температура на 5-10 градусов выше нормы, характерна больше для марта. Такое нарушение сезонного ритма чревато для здоровья не только больных, но и практически здоровых людей.

Аномально высокая температура и повышенная влажность воздуха стали причиной снижения кислорода в нем. В такую погоду недомогание и ухудшение самочувствия наблюдается у людей с сердечной и легочной недостаточностью, бронхиальной астмой, с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Кроме того, в такие дни происходит значительный рост числа острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Могут обостряться воспалительные заболевания суставов.

Объясняется это тем, что в конце зимы наш организм ослаблен, понизилась его сопротивляемость, а на адаптацию к необычно теплой погоде он вынужден тратить дополнительную энергию.

Недомогание, снижение физической и умственной работоспособности могут испытывать большинство людей. Следует избегать физических и эмоциональных нагрузок, постараться больше находиться на свежем воздухе, чтобы восполнить дефицит кислорода. А больным людям в случае заметного ухудшения самочувствия следует прибегнуть к лекарственным препаратам.

От Урала до Приамурья высокое атмосферное давление и низкая температура воздуха будут способствовать формированию погоды спастического типа. Что может негативно сказаться на самочувствии людей, склонным к спастическим реакциям. Прежде всего, это люди с сосудистыми нарушениями, гипертонической болезнью, страдающие стенокардией, бронхиальной астмой. Всем им нужно быть осторожнее при выходе из теплого помещения на мороз и непременно иметь под рукой средства первой помощи.

www.hmn.ru

*

По теме

Back to top button