Здоровье

«Медицина — это наука сложно, долго и дорого умирать»

Выдающийся советский и российский хирург, самарский врач Георгий Львович Ратнер в своем наследии оставил после себя не только выдающиеся работы, исследования, наблюдения, но и афоризмы, ставшие крылатыми, о медицине и врачах

«Медицина — это наука сложно, долго и дорого умирать».
Георгий Ратнер

«Не дурная, а умная голова ногам покоя не дает!»
Г. Ратнер

«Любители сладкого часто попадают или к стоматологу, или к венерологу».
Г. Ратнер

«Чай и кофе в отличие от водки дают возможность провести беседу на равных, правда, со значительно меньшим моральным удовлетворением».
Г. Ратнер

Мазохисты доказали, что такое возможно».
Г. Ратнер.

«Нельзя угодничать никому, даже собственному чреву»
Г. Ратнер

«Организм — самая экономичная топка. Беда лишь в том, что в отличие от дров, не все калории в нем сгорают. Он, проклятый скряга, их копит»
Г. Ратнер

«Прислушивайся к своему организму, но больших поблажек ему не давай»
Г. Ратнер

«Раб вредных привычек сокращает свою жизнь наполовину. Нет, он не умирает, но он и не живет, а влачится по жизни в окружении болезней, врачей, уставших родных и подобных же развалин — бывших друзей»
Г. Ратнер

«О мудрости своего организма и собственной глупости люди начинают вспоминать только во время болезни».
Георгий Ратнер

«Природа позаботилась, чтобы все, что нужно организму для жизни, доставляло бы человеку удовольствие. Нам остается только к этому прислушиваться и не превращать удовольствия в эксцессы и оргии»
Г. Ратнер

«Учись у собственного организма, как нужно молча, не жалуясь и без проклятий, делать свою необыкновенно сложную и трудную работу в постоянно меняющихся условиях существования»
Г. Ратнер

«Физиология — наука, способная объяснить человеку, чем занимаются его внутренние органы, пока он живет»
Г. Ратнер

«Наследственность — это воздушный шар, который поднимает тебя вверх, или наоборот тяжелый груз, который тащит вниз. Легко проткнуть шар и упасть, куда труднее освободиться от груза и подняться»
Георгий Ратнер

*

По теме

Back to top button