Здоровье

Смарт-очки для хирургов показывают раковые клетки

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе создали «умные» очки, которые позволят хирургам увидеть раковые клетки. Опухоль в них подсвечивается синим цветом. Гаджет прошел испытание 10 февраля.

Известно, что раковые клетки плохо видны даже при сильном увеличении. При этом при хирургическом вмешательстве важно по возможности не оставлять или оставить как можно меньше клеток-убийц и при этом не повредить здоровые клетки. Благодаря смарт-очкам эта задача станет легче.

Современные стандарты требуют, чтобы была удалена опухоль и незначительная часть здоровых тканей, расположенных рядом с раковыми клетками. Здоровые ткани отправляются на анализ, и если в них обнаруживаются раковые клетки, требуется повторная операция. Очки позволят избежать второго хирургического вмешательства.

В системе, помимо очков, используется специальный молекулярный агент (индоцианин зеленый), который, взаимодействуя с раковыми клетками, заставляет их светиться. И хотя технология находится на раннем этапе развития, она уже позволяет различить опухоль размером не более 1 мм.

Создатели ждут одобрения Управления по надзору за лекарствами и пищевыми продуктами для использования другого агента. Он лучше взаимодействует с раковыми клетками и остается в них дольше.

Новые гаджеты каждый день

*

По теме

Back to top button