ЗдоровьеЛюди (архивная рубрика)

Перелом: первая помощь

Зима самое коварное время для наших костей. Именно в зимний период увеличивается число пострадавших, обращающихся в травмпункты с вывихами, ушибами и переломами. Но если с ушибами и вывихами пострадавшие худо-бедно могут справиться сами, то при переломе им потребуется помощь посторонних. Как определить, что это именно перелом и что при этом делать?

Главное, не терять самообладания. Чувство юмора, хоть и не медицинский термин, но те, кто знает о переломах не от других, поймет, как важно и это.

Признаками перелома костей конечностей являются деформация или уменьшение конечностей, необычное положение руки или ноги, нарушение их двигательной функции и сильная боль.

При переломе костей таза повреждаются крупные кровеносные сосуды и нервные стволы, поэтому характерна значительная кровопотеря, часто развивается травматический шок.

Одним из самых серьёзных и опасных считается перелом позвоночника. При нём у пострадавшего возникает сильнейшая непроходящая боль в спине при малейшем движении. При травме спинного мозга может развиться паралич конечностей (отсутствие чувствительности и невозможность двигаться). В некоторых случаях можно увидеть неестественное выпячивание позвонков.
Если вы оказались рядом, помогите пострадавшему! Для этого нужно обеспечить неподвижность обломков кости поврежденной конечности шинами или подручными средствами (палкой, дощечкой и т.п.). Если ничего нет под рукой, то прибинтуйте поврежденную руку к туловищу, поврежденную ногу — к здоровой. Если перелом открытый (т.е. сопровождается обильным кровотечением), наложите давящую асептическая повязку и дайте обезболивающее.

При переломе позвоночника пострадавшего нужно положить и в дальнейшем транспортировать на твердой поверхности. И в любом случае нужно как можно скорее вызывать скорую медицинскую помощь.

По материалам сайта www.medikforum.ru

Иллюстрация: www.top4man.ru

*

По теме

Back to top button