в России

Россияне не верят, что Сердюкова и Васильеву накажут

Согласно опросу «Левада-центра», граждане разочарованы ходом расследования в отношении фигурантов дела «Оборонсервиса». За последний год доля россиян, рассчитывающих на улучшение своего материального положения в ближайший год, сократилась на треть. Главный фактор роста пессимистических ожиданий — ускорение инфляции. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, все больше россиян уверены в том, что бывший глава Минобороны лично участвовал в хищениях. Если непосредственно после его снятия с поста главы Минобороны так считало 38% опрошенных, то теперь — 44%. В то, что сам Сердюков непричастен к преступлениям, которые совершали люди из его окружения, верят только 5% (9% — в декабре 2012 года). Тезис, что сам бывший чиновник старался помешать расхищению военных бюджетов и пал жертвой интриг высшего генералитета, разделяют 4 и 5% населения соответственно. В конце 2012-го 7% полагали, что экс-министр пытался воспрепятствовать воровству и 10% — что его убрали из-за козней военных.

Одновременно растет число тех, кто разделяет мнение, что проводившаяся Сердюковым реформа Вооруженных сил усугубляла развал армии, вместо того чтобы укреплять обороноспособность страны. Так считает 29% респондентов (25% — год назад).

Растет и разочарование в решимости Следственного комитета довести антикоррупционную кампанию до логического итога.

Читайте далее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button