Происшествия

В 2013 году в Самарской области выявлено 2044 наркопреступления

180 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъято из незаконного оборота Управлением ФСКН России по Самарской области в 2013 г., выявлено 2044 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня заседании Коллегии УФСКН России по Самарской области.

В отчетном периоде основными факторами, негативно влияющими на развитие оперативной обстановки в регионе в сфере незаконного оборота наркотиков, являлись высокий уровень наркотизации населения, распространение новых видов психоактивных веществ, пересылка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ с использованием почтовых отправлений, организация каналов поставок и сетей сбыта наркотиков лидерами и активными членами ОПГ, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Управлением в 2013 году выявлено 2044 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом вклад Управления в общее количество зарегистрированных на территории области наркопреступлений составил 34,5%. Из незаконного оборота изъято 180 кг наркотических средств, в т.ч. 36,4 кг героина, 108 кг марихуаны, около 15 кг гашиша и порядка 19 кг гашишного масла.

В рамках мероприятий по противодействию организованной наркопреступности Управлением в 2013 г. направлено в суд 97 уголовных дел по 194 преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. По количеству выявленных наркопреступлений, совершенных в групповых формах, Управление лидирует среди правоохранительных органов региона.

В 2013 году Управлением была продолжена плановая работа по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков. В результате проведения мероприятий по подрыву экономических основ организованной наркопреступности расследовано и направлено в суд 4 уголовных дела по ст. 174, 174.1 УК РФ. Доказана легализация денежных средств на сумму 10 млн. 738 тыс. рублей.

В целях пресечения каналов поступления в регион наркотических средств в 2013 году активизировано взаимодействие Управления и Самарской таможни по выявлению в международных почтовых отправлениях фактов пересылки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Так, в 2013 году в 8 раз больше выявлено преступлений, связанных с контрабандой наркотиков (125), в том числе 119, совершенных с использованием почтовых отправлений, что составляет 95,2% от всех выявленных фактов контрабанды наркотических средств.

В 2013 году Управлением в целях противодействия поставкам наркотических средств осуществлено 347 изъятий оптовых партий наркотических средств, в том числе 180 изъятий героина. По количеству фактов изъятий оптовых партий наркотиков Управление занимает первое место среди территориальных органов наркоконтроля Приволжского федерального округа.

Как следствие вынесенного в 2011 году постановления Правительства о порядке выписки лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, в отчетном периоде наблюдается динамика снижения выявленных преступлений, связанных с притоносодержанием (2012 г. – 92, 2013 г. — 54).

Одновременно со снижением преступлений, связанных с содержанием притонов, как и изъятий наркотических средств, изготовленных на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов, увеличилось появление в незаконном обороте новых психоактивных веществ.

Так, с начала 2013 года рядом Постановлений Правительства РФ в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов внесено 22 наркотических средства и 24 психотропных вещества. В рамках оперативно–розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 1,7 кг данных веществ.

Продолжается взаимодействие Управления с ГУФСИН по Самарской области по линии пресечения каналов поставки наркотических средств в учреждения пенитенциарной системы. В результате проведения комплекса мероприятий по перекрытию каналов поступления запрещенных веществ в места лишения свободы в прошлом году Управлением во взаимодействии с подразделениями ГУФСИН России по Самарской области возбуждено 145 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 12,5 килограммов наркотических средств, в т.ч. 11,3 кг героина.

В целях снижения остроты криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи в 2013 году проведено 189 оперативно-профилактических мероприятий, в том числе 60 рейдов совместно с прокуратурой и Управлением МВД России по г.о.Самара. В результате проведенных в местах досуга молодежи мероприятий за 2013 год Управлением привлечено к уголовной ответственности 4 человека, возбуждено 4 уголовных дела по фактам хранения наркотиков (ст. 228 УК РФ), к административной ответственности привлечено 34 лица.

В адрес руководителей 4 ночных клубов Управлением вынесены представления об устранении причин и условий способствующих совершению административных правонарушений.

В сфере противодействия утечке наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров из легального оборота в нелегальный в 2013 году выявлено 79 преступлений.

В 2013 году Управлением в ходе осуществления контрольно-разрешительной деятельности выдано 920 заключений (о соответствии установленным требованиям объектов и помещений и о допуске лиц к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами). В отчетном периоде проведено 180 проверок объектов, на которых осуществляется оборот подконтрольных веществ.

В рамках исполнения требований административного законодательства подразделениями Управления в 2013 году составлено 1053 протокола об административных правонарушениях, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button