Общество

На открывающийся автозавод в Чечне возьмут уволенных специалистов из Тольятти

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял решение пригласить на работу на автомобильный завод, который будет построен в Аргуне, уволенных специалистов «АвтоВАЗа». Предполагается, что основные рабочие места получат жители Чечни, но курировать их будут специалисты Тольяттинского автозавода, который планирует масштабные сокращения.

В январе руководство «АвтоВАЗа» объявило о сокращении до конца 2014 года 7,5 тыс. сотрудников автопредприятия (в том числе 5 тыс. рабочих и 2,5 тыс. административных сотрудников). Фактически будет уволен каждый десятый сотрудник автозавода. По словам руководства, изменение численности рабочих предприятия будет происходить за счет естественного движения персонала. Предполагается, что часть специалистов и служащих уйдет на пенсию, для других работников предусмотрена возможность выхода на досрочную пенсию. Тем, кто будет увольняться по соглашению сторон, будет предложена компенсация в размере нескольких среднемесячных зарплат — предложение будет действовать в течение трех месяцев. Отметим, что средняя зарплата на заводе составляет 20 тыс. рублей. Официальная причина столь жестких мер — необходимость улучшить финансово-экономическое положение завода.
Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов пояснил, что решение о приглашении на работу специалистов с «АвтоВАЗа» связано с тем, что завод в ближайшее время начнет свою работу.

О строительстве нового автомобильного завода в Аргуне было объявлено в конце января, после встречи главы компании «Дервейс» Хаджи-Мурата Дерева с президентом Московского индустриального банка Абубакаром Арсамаковым и главой республики Рамзаном Кадыровым. По итогам встречи было решено создать фирму «Югавто» и подготовить необходимые для проектных работ документы до конца нынешнего года. Предприятие будет специализироваться на выпуске автомобилей грузоподъемностью порядка 1,5–2 т. Проектная мощность завода — 200 тыс. автомобилей ежегодно. Строительство нового завода даст региону дополнительные 10 тыс. рабочих мест, объем инвестиций составит до $500 млн.

По мнению экспертов, для Самарской области и Чеченской Республики будет экономически выгодна такая миграция трудовых ресурсов. В Тольятти переизбыток высококвалифицированных специалистов, которых выгоднее трудоустроить в другом регионе, чем пытаться переучивать на более востребованные специальности. Руководству нового автозавода в Чечне также выгодны приглашенные специалисты, которые смогут быстро и качественно наладить работу и обучить младший персонал.

Подробнее: Известия

*

По теме

Back to top button