Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Губерния сохраняет лидерство среди устойчивых регионов
Самарская область в очередной раз вошла в лидирующую группу «Регионы с максимальной устойчивостью» рейтинга субъектов РФ. Топ за январь опубликовало информационное агентство REGNUM. В этой группе губерния находится с ноября 2013 года.
Исследование проводит фонд «Петербургская политика» при поддержке комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям с осени 2012 года на ежемесячной основе. В рейтинге оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.
По словам президента фонда Михаила Виноградова, социально-политическая жизнь российских регионов разворачивалась в январе без серьезных эксцессов.
«Это соответствует сезонным тенденциям и во многом обусловлено традиционным замедлением активности в новогодний и постновогодний период», — комментирует он.
Самарская область находится в лидирующей группе рейтинга уже третий месяц. По оценке экспертов, позитивной динамики за год региону удалось добиться благодаря высоким темпам роста экономики. Они в 2,5 раза выше, чем в целом по стране. Среди других значимых показателей — самая высокая в стране динамика роста производства продукции сельскохозяйственного назначения.

В Самаре одна за другой лопаются старые трубы
Во вторник на улице Антонова-Овсеенко прорвало трубопровод с горячей водой, а на Мичурина — с холодной. «Горячую» трубу коммунальщики починили уже к вечеру, а ремонт «холодной» начали только в среду.
В первой половине дня 4 февраля областное ГУ МЧС сообщило о прорыве трубопровода с горячей водой диаметром 500 мм в районе дома №4 на ул. Антонова-Овсеенко. В результате была прекращена подача тепла в 31 многоквартирный жилой дом, в которых проживают 5387 человек, и в здание областного Арбитражного суда. Ремонтники откопали трубопровод, проложенный на глубине около двух метров, и поменяли трехметровый участок трубы. В 18.35 сварочные работы закончились, и систему начали заполнять горячей водой.
По словам начальника Центрального эксплуатационного района ОАО «ПТС» Юрия Сулоева, трубу прорвало, потому что она старая. В домах отключали отопление, но горячая вода подавалась в краны.
А в 14.30 у перекрестка улиц Мичурина и Луначарского из-под земли хлынула холодная вода, затопив проспект Ленина и Ново-Садовую, причем рядом с тем местом, где 28 января уже был порыв. Как сообщила пресс-секретарь «СКС» Мария Алмазова, утечка произошла из-за трещины в трубе. В компании аварии на этом участке связывают с изношенностью трубопровода, построенного в 1977 году.

Диль вернулась и выиграла Кубок
Вернувшись на корт после рождения второй дочери, 17-кратная чемпионка России по бадминтону 35-летняя самарчанка Элла Диль выиграла Кубок страны. И доказала, что, несмотря на возраст и перерывы в карьере, остается сильнейшей бадминтонисткой страны.
По итогам турнира в Раменском главный тренер сборной страны Клавдия Майорова включила самарчанку в сборную для участия в чемпионате Европы. Он пройдет в швейцарском Базеле. Играть Диль придется практически у себя дома. После того как 23 июня 2007 года Элла Карачкова вышла замуж за тренера юношеской сборной Швейцарии, немца Райнера Диля, она поселилась с семьей в швейцарском городке Ивердоне. Но участвует во всех всероссийских турнирах, продолжает выступать за сборную России. И будет пытаться завоевать право выступать на Олимпиаде-2016.
Несмотря на кажущуюся легкость, путь к финалу Эллы Диль, получившей при «посеве» лишь пятый номер, не был усыпан розами. Почти все соперницы, годившиеся самарчанке, выступавшей еще на Олимпиаде-2000 в Сиднее, в младшие сестры, изо всех сил пытались обыграть бронзового призера чемпионата Европы.

«Российская газета»

К старости без пессимизма
В 2014 году социальные пенсии будут расти быстрее трудовых.
Разрыв между ними в Самарской области составит чуть более 4000 рублей
Первая прибавка уже поступает на личные счета ветеранов – с 1 февраля 2014 года трудовые пенсии повышены на шесть процентов, а 1 апреля произойдет еще одна индексация, что в сумме даст повышение примерно на 8,1 процента. Тогда же на 1,8 процента увеличатся социальные пособия, на
пять – ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, и сразу на 17,6 процента – социальная пенсия. Ее размер возрастет с 5751 рубля до 7027. В общей сложности пенсионная прибавка коснется около миллиона человек – почти каждого третьего жителя Самарской области. И если на начало этого года средний размер трудовой пенсии в области составлял 10418 рублей, то уже в апреле она возрастет до 11317.
Увеличится и материнский капитал. В текущем году он вырастет до 429408 рублей. К слову, этой мерой господдержки с 2007 года воспользовались более 90 тысяч семей губернии.

«Самарская газета»

Аварию устранили, наледь убрали
На улице Мичурина оперативно устранена коммунальная авария.
Порыв водовода произошел днем 4 февраля. Поврежденный участок был перекрыт, потребителей переключили на резервную схему водоснабжения. Из-за частичного затопления проезжей части на пр. Ленина транспорт двигался по объездным маршрутам. Как сообщила пресс-служба ООО «СКС», причины утечки устранены, вечером 4 февраля шла уборка проезжей части ул. Мичурина и пр. Ленина, МП «Инженерные системы» прочищало ливневую канализацию для пропуска воды.

Развернуться к людям
В поселках Сухая Самарка, Водники и 113-й километр появятся офисы врачей общей практики
Как рассказали «СГ» в администрации Куйбышевского района, решение — установить быстровоз-водимые модули в трех поселках — было принято для того, чтобы сделать доступной для населения медицинскую помощь. Соответствующее поручение дал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Известно, что район состоит из большого количества удаленных поселков и людям не всегда удобно добираться до поликлиники, которая находится в поселке 116-й километр.
Вопрос о медицинском обеспечении был поднят в конце 2013 года на встрече главы Самары Дмитрия Азарова с жителями Куйбышевского района, которая проходила в ДК «Нефтяник». После того как в 2013-м году муниципальные медицинские учреждения были переданы на баланс области, их работу стало курировать правительство региона.
При выполнении поручения губернатора администрацией городской больницы №10 проведена огромная работа по выделению и передаче в оперативное управление медицинского учреждения земельных участков для размещения модулей АВОП.

«Коммерсантъ»

В Тольятти не могут исполнить рекомендации минфина по увеличению доходов бюджета
В очередной раз бюджет Тольятти на 2014 год оказался причиной дискуссии депутатов и мэрии города. В январе горадминистрация представила на рассмотрение парламентариев проект поправок в главный финансовый документ, но после рассмотрения предложенного проекта профильной думской комиссией за час до начала пленарного заседания отозвала его. Депутаты, в свою очередь, успели выявить ряд недочетов в предложенном документе, и, по словам председателя бюджетной комиссии думы Тольятти Сергея Колмыкова, документ в предложенном варианте принят бы не был. Но в мэрии отмечают, что отозвали поправки отнюдь не в связи с выявленными думой недочетами.

« Самарское обозрение»

Затянувшийся долгострой за Самаркой возродит областная власть
Долгоиграющая история с якобы московским инвестором, собиравшимся застроить Самарское Заречье, закончилась.
ЗАО «Жилстрой», взявшее еще в 2008 году в аренду площадки в 218 га для реализации в областном центре крупнейшего строительного проекта, теперь вернет их региональному Минстрою. Новым оператором площадки станет областной фонд ипотеки и жилья.
Право аренды двух участков площадью 218 га в Куйбышевском районе Самары («Самарское Заречье») московское ЗАО «Жилстрой» получило еще в 2008 году. Тогда предполагалось, что это будет крупнейший частный проект развития территорий в черте города. По информации «СО» за проектом стояли лица близкие к губернатору области Константину Титову. Срок действия договора должен был закончиться в 2018 году. Проблемы начались раньше – в регионе менялась власть и правительство, а в мире и стране начался кризис, что не замедлило сказаться собственно на проекте «Самарское заречье».
Трудности у застройщика начались уже на этапе подготовки проектной документации. Проект застройки «Жилстрой» должен был представить в течение двух лет после заключения контракта, но презентовать его компании удалось только в феврале 2013 года. В марте 2013 года застройщик добился смены правовых зон участков с земель природных ландшафтов и резервных территорий на зоны Ж-1 и Ж-4, предусматривающие жилищное строительство.
Но за всеми этими событиями реальное начало работ так и не последовало. Громкий проект остался бумажным. К этому моменту он утратил все прежние регалии – в Самаре и вокруг нее развивался целый ряд частных проектов крупномасштабной застройки.

Обрезание Андерссона
Новый глава АвтоВАЗа предложил поставщикам дополнительно затянуть пояса ради светлого будущего.
Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон оказался неоригинален в способах решения проблем предприятия.

Дело о строительстве рыбзавода в Екатериновке передали прокурорам
Бюджетными тратами на строительство завода по выращиванию рыбной молоди в Безенчукском районе занялась прокуратура, в которую отправлен отчет по итогам проверки Росфиннадзора.
Его инспекторы подтвердили серьезные нарушения технологии строительства завода и неправомерный расход 18,76 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Параллельно в ситуации разбираются Самарское управление ФСБ и полиция, которые еще не вынесли своего вердикта.
Проверки в ФГУП «Средневолжрыбвод», которое является заказчиком работ на строительство завода по выращиванию молоди стерляди и щуки в селе Екатериновка Безенчукского района, начались во второй половине прошлого года. («СО» писало об этом в № 81 от 18 ноября в статье «Пришли к Павловскому».) Внимание к тому, как на самом деле реализуется проект, привлек депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, который получил предварительную информацию о нарушениях через свою общественную приемную и обратился в различные органы власти с депутатскими запросами для проверки полученных данных. Один из запросов поступил в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, которая свою проверку завершила, а ее результаты направила не только депутату, но также в прокуратуру Самарской области для принятия мер прокурорского реагирования.
Для строительства завода в Екатериновке «Средневолжрыбвод» разыграл несколько контрактов. Первые два общей стоимостью 74,74 млн рублей – соответственно в мае и сентябре 2012 года. Оба достались московскому ООО «Галактика-О». Работы по этим контрактам были приняты заказчиком, несмотря на то, что они были выполнены с нарушением технологий и условий контракта, как следует из акта проверки Росфиннадзора.

«Комсомольская правда»

В Самаре мамой леопарду Олимпиаде стала… овчарка
10 декабря грозные леопарды Хан и Фелиция из Самарского зоопарка стали папой и мамой. Маленький котенок женского пола появился в специальном утепленном вольере, куда беременную Фелицию перевели незадолго до родов.
Маленького леопарда назвали Олимпиадой в честь Сочинских зимних игр. Сотрудники зоопарка уверены, что звереныш принесет удачу россиянам и самарцам в частности.
Все бы было хорошо, но в Самарской области неожиданно ударили морозы. Причем такие сильные, что даже животные с густым мехом стали неуютно поеживаться в своих вольерах. Маленькая Олимпиада, хотя и была в помещении, но все равно оказалась под угрозой. Уж слишком самостоятельным был котенок. Не сиделось ему в теплом домике, хотелось побродить по клетке, поиграть с сотрудниками зоопарка. Надо было что-то срочно предпринимать. Но что? Ведь звереныш отказывался есть мясо, пил только материнское молоко… и отчаянно нуждался в тепле и уюте.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button