Происшествия

В Самаре будут судить банду за убийство, разбои и хищения транспортных средств

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43 — летнего Сергея Спановского, 30 — летнего Сергея Андреева, 31 — летнего Сергея Першина, 43 — летнего Евгения Семенова.

По версии следствия, весной 2006 года Спановский создал банду для хищения транспортных средств и руководил ей до 2010 года. В банду входили также брат Спановского, Семенов, Першин и Андреев. Брат Спановского подыскивал объект хищения, при нападениях участвовал в нейтрализации охранников, либо блокировал дверь помещения охраны, подъезда жилого дома с целью предупреждения возможного появления охранника или владельца похищаемого транспортного средства, либо следил за окружающей обстановкой непосредственно на месте преступления на случай возникновения опасности. Также он совместно со Спановским сопровождал на личном автотранспорте похищенные транспортные средства к месту сокрытия. Семенов и Андреев подыскивали объект хищения, участвовали в разведке на предполагаемых местах преступлений, непосредственно похищали имущество, перегоняли похищенный автотранспорт. При этом роль Семенова на месте преступления заключалась в том, чтобы проникнуть в кабину похищаемого транспортного средства, запустить его двигатель, а Андреев всячески оказывал содействие в совершении указанных действий. Першин участвовал в нападениях – нейтрализации охранников и владельцев похищаемого имущества при помощи имевшегося у него огнестрельного оружия.

За указанный период участниками банды были похищены: автокран МКТ, стоимостью 1 миллион 374 тысячи рублей, автомашина УАЗ-396259, стоимостью 174 тысячи рублей, тягач марки КамАЗ, стоимостью 300 тысяч рублей, а также имущество и денежные средства на сумму более 400 тысяч рублей. В январе 2010 года членами банды после совершения разбойного нападения на мужчину, возле дома 41А по улице Нижнегородской города Самара было совершено его убийство, с целью сокрытия преступления.

С братом Спановского заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в связи с полным признанием им своей вины, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button