Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Московское шоссе начнут ремонтировать в 2014 году
Реконструкция основной транспортной артерии областного центра — Московского шоссе стала главной темой представительного совещания под председательством губернатора Николая Меркушкина. Его итоги внушают оптимизм жителям Самары — ремонтировать шоссе начнут уже в этом году. После реконструкции Московское шоссе станет соответствовать всем самым современным стандартам.

Стоимость проезда в пригородных электричках изменится
С 1 марта 2014 года увеличатся тарифы на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, решили на заседании правительства Самарской области .
Как рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, предельный максимальный уровень тарифа на пригородные перевозки увеличится на 50 копеек и составит 10,5 руб. за проезд в 10-километровой зоне, за ребенка возьмут 2,63 рубля.

Новый «Курумоч» строят днем и ночью
Новый пассажирский терминал в аэропорту «Курумоч» планируется сдать в эксплуатацию к концу года. А третьего февраля самарским журналистам показали, как проходит его строительство, и рассказали об итогах работы аэропорта в 2013 году.

«Коммерсантъ»

К подготовке «Рока над Волгой — 2014» организаторы еще не приступали
Крупнейший фестиваль рок-музыки в Европе «Рок над Волгой» в этом году может не состояться. В прошлом году на мероприятии собралось около 700 тыс. человек. Представители концертного агентства NCA, которое с момента основания занимается организацией фестиваля, заявили, что их на данном этапе к организации фестиваля не привлекали. В правительстве области информации о перспективах «Рока над Волгой» не предоставили. Тем временем представители РПЦ, которые традиционно поддерживают фестиваль и приезжают на него, написали открытое обращение губернатору Самарской области, в котором выражают надежду на то, что фестиваль все-таки состоится, «несмотря на то, что «до сих пор властью Самарского региона не дано добро организаторам на его проведение».

Самару прорвало
Вчера в Советском районе Cамары из-за прорыва на теплотрассе на весь день без тепла остались свыше пяти тыс. человек. Днем несколько улиц в Октябрьском районе затопило из-за прорыва на водоводе. Износ коммунальных систем в столице региона достиг критических отметок. По мнению экспертов, ресурсоснабжающие организации не смогут выйти из сложившейся ситуации без финансовой поддержки властей.

«Самарская газета»

«Камерная сцена» — уникальный театр»
Заведующая кабинетом критики и театроведения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры РФ Элеонора Германовна Макарова не впервые приезжает в Самару. И каждый раз специально для того, чтобы посмотреть спектакли муниципального театра «Камерная сцена». Своим мнением об этом самарском театре и некоторых законах сцены она поделилась с обозревателем «СГ».
— Муниципальному театру «Камерная сцена» недавно исполнилось 20 лет. Я езжу смотреть их спектакли уже восьмой год и считаю, что это уникальный театр. Его художественный руководитель Софья Борисовна Рубина воспитывает зрителя на высоких образцах русской и зарубежной литературы. Таким репертуаром, как у «Камерной сцены», вряд ли может похвастаться даже столичный театр. Здесь идут и Шекспир, и Чехов, и Бунин, и Набоков, и Фолкнер… Помимо того, что сами спектакли интересные (какие-то хуже, какие-то лучше), имеет место колоссальная просветительская работа. Необходимо воспитывать зрителей не только на современной драматургии, что сейчас очень модно, к этому я отношусь в целом негативно, а именно на лучших образцах классической литературы — это большое и трудное дело в наше время. Недаром театр получил премию за лучшую репертуарную политику.
Труппа состоит из 20 человек. Молодых, талантливых. Выпускников театральных школ Саратова, Казани и Воронежа. Труппа очень молодая, им трудно играть «взрослые» роли, но тем не менее это каждый раз интересно. Я критически разбираю и анализирую их спектакли. Разбор каждый раз происходит серьезный и подробный. Высказываю замечания по каждой роли.

«Комсомольская правда»

В самарских школах проверят охранников и усилят работу психологов
Неделя началась с происшествия, которое всколыхнуло всю страну. Утром в понедельник 15-летний ученик московской школы №263 Сергей Гордеев прямо на уроке расстрелял из винтовки учителя биологии, а затем и полицейского, прибывшего по тревожному сигналу. Как такое могло произойти? Как школьник сумел пронести на урок оружие – причем далеко не маленькое?
Эти вопросы вызвали большой резонанс. В Самаре во вторник, 4 февраля, педагоги и представители охранных организаций собрали совещание, на котором обсудили безопасность в учебных заведениях. В итоге пришли к выводу: дело не в увеличении числа охранников на вахте, а в их готовности к экстремальным ситуациям.
— Мы уже наметили встречи с представителями МВД и частных охранных предприятий, буем прорабатывать стратегию конкретных действий в случае ЧП. А пока решено сделать в школах больше «тревожных кнопок”, — рассказали участники совещания.
При этом к выбору охранных предприятий могут подключаться родители учеников. Сейчас в Самаре охраной школ занимаются больше 400 фирм – все их дополнительно проверят полицейские.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button