Общество

Сегодня на космодроме Байконур состоится запуск самарской ракеты «Союз-У»

Активные работы на стартовом комплексе пл.1 космодрома начались в 12:30 мск с построения расчётов и постановки задач на проведение пуска. Решение о готовности и проведении заправки баков ракеты-носителя «Союз-У» компонентами топлива и пуске должна будет принять Государственная комиссия, заседание которой запланировано на 16:15 мск.

Пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-22М» планируется выполнить в 20.23 мск.

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-22М» доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов, в числе которых топливо для поддержания орбиты, оборудование для дооснащения станции, продукты питания, вода и воздух для космонавтов, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. В числе грузов — около 500 килограммов для американского сегмента МКС.

Одним из интересных экспериментов, планируемых к проведению на МКС, с использованием доставляемых на МКС биологическими объектами, станет «Аквариум-AQH». Цель российско-японской программы «Аквариум-AQH» — исследование влияния космического полета на устойчивость замкнутой экологической системы и входящих в нее звеньев — растений, животных и рыб — в условиях микрогравитации. По мнению специалистов, информация, полученная в результате проведения эксперимента, имеет огромное значение как для фундаментальной науки, так и для работ по созданию систем жизнеобеспечения космических экипажей на основе биологического круговорота веществ.

Пресс-служба Роскосмоса

*

По теме

Back to top button