Общество

Утверждена Программа действий правительства региона на 2014 год

Областной кабинет министров сегодня утвердил Программу действий правительства Самарской области на 2014 год по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года и послания губернатора Самарской области Самарской губернской думе от 26 декабря 2013 года.

Один из разделов программы действий посвящён повышению конкурентоспособности и устойчивого развития экономики Самарской области, и направлен на поддержку ведущих предприятий аэрокосмического, автомобильного, нефтедобывающего и нефтехимического кластеров региона. Среди комплекса мероприятий — разработка государственных программ Самарской области по развитию авиации общего назначения (малой авиации), развитию производства композиционных материалов (композитов) и изделий их них. Запланированы мероприятия по дальнейшему развитию индустриальных парков и технопарков в сфере высоких технологий на территории Самарской области и привлечению в них резидентов. В том числе предполагается завершить строительство технопарка «Жигулевская долина». Существенное внимание уделено развитию инновационной сферы региона.

Ещё одним из ключевых направлений, от которого во многом зависит конкурентоспособность региона и комфортность жизни граждан, является развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. В текущем году продолжится работа по ряду стратегических объектов. Будет введен в эксплуатацию «Кировский» мост и начнется строительство «Фрунзенского» моста через реку Самару. Продолжится проектирование моста через Волгу в районе села Климовка, также будут подготовлены предложения по его строительству в рамках концессионного соглашения. Начнется реконструкция Московского шоссе и улицы Ново-Садовой в Самаре, строительство автомагистрали «Центральная» в Волжском районе. Ряд мероприятий направлен на модернизацию муниципального транспорта и восстановление речного транспорта. Планируется ввести в эксплуатацию станцию метро «Алабинская» и проработать вопрос дальнейшего развития Самарского метрополитена. Комплексное решение вопросов развития дорожно-транспортной инфраструктуры позволит качественно подготовиться к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В разделе «Повышение доступности жилья и удовлетворенности населения услугами жилищно-коммунального хозяйства» закреплено обязательство по достижению роста темпов жилищного строительства на 15% и предусматривается ряд мероприятий по увеличению объемов ввода жилья. Предполагается разработать проект государственной программы по развитию инфраструктуры градостроительной деятельности на территории области. Значимым мероприятием станет совершенствование ценовой политики, повышение качества и оптимизации сроков строительства. Продолжится работа по решению проблем обманутых дольщиков, улучшению жилищных условий льготных категорий граждан, граждан с невысокими доходами, граждан, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и автомобилестроения.

Предусмотрены мероприятия по обустройству центральной и исторической части Самары, благоустройству муниципальных образований.

С целью решения проблем в жилищно-коммунальной сфере будет проводиться работа по развитию систем водоснабжения, модернизации коммунальной инфраструктуры, капитальному ремонту многоквартирных домов.

В целях развития аграрного сектора намечено строительство 10 высокотехнологичных комплексов по производству молока, молочного завода, создание 100 молочных ферм, строительство современного грибоводческого комплекса. Будет проводиться работа по развитию сельских территорий и решению кадрового вопроса в АПК.

В рамках природоохранных мероприятий будет сделан на лесовосстановительных работах. Среди основных направлений развития туристической индустрии следует отметить дальнейшую работу по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Самарской области.

Продолжится реализация мероприятий по ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе по обеспечению их доступности для детей от 1,5 до 3 лет.

В число приоритетных направлений деятельности вошло развитие спортивной инфраструктуры. Планируется ввести в эксплуатацию три спортивных объекта в Самаре, начать проектирование, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт около 40 спортивных объектов в муниципалитетах.

Еще один блок мероприятий направлен на повышение культурного потенциала региона (напомним, что 2014 год объявлен в стране Годом культуры). В Программе действий предусмотрена реконструкция объекта, в котором может быть размещен Самарский театр кукол, реконструкция Самарского театра юного зрителя «СамАрт», капитальный ремонт городского дома культуры и драматического театра в Сызрани. Планируется приобрести в собственность Самарской области здания ДК «Современник» и «Фабрики-кухни завода им.Масленникова», определить земельный участок под строительство нового зоопарка. В 2014 году будут проведены общественно значимые мероприятия в сфере культуры и искусства.

Кроме того, в Программе действий предусмотрены мероприятия по повышению эффективности государственного управления и местного самоуправления, оптимизации бюджетных расходов и противодействию коррупции.

Промежуточные итоги реализации Программы действий будут подводиться ежеквартально. Финансирование мероприятий будет осуществляться в рамках отдельных документов, подготовленных в порядке согласно действующему законодательству.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button