ОбществоТехнологии

Ведущие онкологи Самары примут участие в VII Форуме «Движение против рака» с помощью телемоста

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в Москве состоится VII ежегодный Форум «Движение против рака». Мероприятие соберет авторитетных российских и зарубежных онкологов, представителей профильных органов власти, общественных и пациентских организаций. Ведущие онкологи Самары, а также пациенты и просто небезразличные к проблеме онкологии горожане примут участие в мероприятии в режиме реального времени в интернете.

Это станет возможным благодаря проведению телемоста Самара – Москва, который также будет транслироваться на сайтах www.rakpobedim.ru и www.ravnoepravo.ru, начиная с 11:00.

Главная тема VII Форума «Движение против рака» — регионализация здравоохранения – один из острейших вопросов сегодняшней медицины. Именно этой проблеме будет посвящено большинство докладов, обсуждений и диспутов предстоящей конференции. В рамках телемоста со стороны Самары выступит главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, заслуженный врач РФ, к.м.н. Сухарев Владимир Михайлович. Он расскажет об основных аспектах доступности медицинской помощи в Самарской области, оценит возможности региона в свете новой бюджетной политики. Благодаря прямой трансляции в Интернете, каждый участник телемоста сможет поделиться своим мнением по ключевым темам Форума и задать вопросы экспертам.

В настоящее время Форум стал крупнейшей в России экспертной площадкой, где обсуждаются ключевые проблемы в области здравоохранения, и в частности, онкологии, а также предлагаются способы эффективного решения самых насущных вопросов, затрагивающих интересы миллионов российских граждан – онкологических больных, их родных и близких. В этом году участники Форума сфокусируют внимание на теме регионализации здравоохранения, новой бюджетной политике, проблемах доступности диагностики, медицинской помощи и лекарственных препаратов для онкобольных, а также на поиске эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

«Российское здравоохранение сейчас претерпевает множество реформ, и Форум «Движение против рака» традиционно поднимает наиболее острые проблемы отрасли, – отмечает заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов.
– Мы обеспокоены ухудшением качества жизни онкологических пациентов, которые испытывают трудности с получением лекарственных препаратов и своевременной медпомощи. К сожалению, процесс регионализации здравоохранения, вступивший в силу с этого года, лишь усугубляет данные проблемы: регионы не в состоянии в полной мере выполнять свои обязательства по лечению пациентов. Решение задачи адекватного лекарственного обеспечения онкологических больных в России является на сегодняшний день важнейшим звеном в борьбе против рака. И мы верим, что предложения, сформированные в ходе работы Форума, будут этому содействовать. В то же время мы воодушевлены теми мерами, которые были приняты в России за последние несколько лет: реализацией целого ряда государственных программ в области здравоохранения, созданием и модернизацией высокотехнологичных медицинских центров, внедрением в практику схем государственно-частного партнерства».

По итогам мероприятия участники Форума подготовят Обращение к Президенту России Владимиру Путину с предложением конкретных мер по оптимизации финансирования российского здравоохранения, а также по повышению доступности

*

По теме

Back to top button