«Самара-СГЭУ» обыграл «Атаман»

В очередном матче мужской баскетбольной суперлиги «Самара-СГЭУ» обыграл в Ростове – на – Дону местный «Атаман» — 103:86. Самарским баскетболистам потребовалось всего пара минут, чтобы прибрать инициативу к своим рукам.

Игорь Самсонов первым нашел дорогу к кольцу ростовчан, а вслед за ним набранными очками отметились Андрей Кирдячкин, Владимир Пичкуров, Евгений Кусакин и Сергей Топоров, трехочковый в исполнении которого в середине десятиминутки обозначил двукратное преимущество гостей -16:8. На это хозяева, впрочем, ответили тремя собственными точными попаданиями издали, и концовку стартовой четверти команды провели, поочередно выходя вперед. Пока еще один дальний выстрел Сергея Топорова за секунду до завершения первого периода не принес самарцам локальную победу — 23:22.

За первые полторы минуты второго периода «Самара» вновь ушла в небольшой отрыв (29:22). И вновь хозяева сумели быстро, в течение минуты, восстановить равенство в счете. Но затем подопечные Сергея Зозулина практически без передышки выдали два рывка – 10:0 и 11:0 – и за две с половиной минуты до большого перерыва имели уже «+ 17» (50:33). Ростовчане, правда, сумели несколько подсократить свое отставание, но все равно после первой половины перевес самарцев, в составе которых выделялся Сергей Топоров, набравший к этому моменту 20 очков, оставался двузначным — 50:38.

А после перерыва, в третьей четверти, судьба матча была решена. Очередной результативный отрезок выдала наша команда, выиграв десятиминутку с ошеломительной для хозяев разницей – 34:14 (Игорь Самсонов и Владимир Пичкуров записали на свой счет по 10 очков) и получив более чем внушительные «+32» перед заключительным периодом (84:52).

Имея такое подавляющее преимущество, наставник «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин вполне мог себе позволить в четвертой десятиминутке посмотреть в деле всех имеющихся в его распоряжении баскетболистов. Так, например, получил свой шанс дебютировать в Суперлиге 18-летний Владислав Грушевский. Хозяева смогли сделать разницу в счете не такой удручающей для себя, но, даже уступив в последней четверти, «Самара-СГЭУ» добилась впечатляющей победы. Это пятая победа в чемпионате нашей команды дебютанта столь представительного турнира. В турнирной таблице суперлиги она занимает теперь десятую строчку.

— За первую четверть нам удалось определить шесть-семь человек, наиболее готовых на сегодняшний день, и затем мы играли именно сильнейшими, — прокомментировал победу самарцев Сергей Зозулин. — Сегодня мы неплохо действовали в защите и гораздо продуктивнее сыграли в нападении. Агрессивно сыграли Сергей Топоров, Андрей Кирдячкин, Игорь Самсонов, Владимир Пичкуров, который пришелся нам ко двору – видно, что парень насиделся в Волгограде на скамейке и хочет играть. И вообще мы играем сейчас уже намного интереснее, чем прежде. Чтобы попасть в первую восьмерку, нам нужно выигрывать все оставшиеся домашние матчи, а на выезде играть «пятьдесят на пятьдесят». Сделать это будет очень тяжело. Но, с другой стороны, перед началом сезона мы и не думали, что сможем реально претендовать на место в плей-офф.

Теперь самарцам предстоят два домашних матча в МТЛ-Арене. 10 февраля «Самара-СГЭУ» принимает иркутский «Иркут», а 13 февраля – «Спартак-Приморье» из Владивостока.