Люди (архивная рубрика)ОбществоСпорт

Анастасия Павлюченкова: победный марафон в Париже. Спортсменка поднялась на 21-е место в рейтинге WTA

Анастасия Павлюченкова обыграла Шарапову и вышла в финал турнира в Париже. В матче двух российских теннисисток в полуфинале турнира в Париже Анастасия Павлюченкова взяла верх над первой «сеяной» Марией Шараповой в трех сетах — 4:6, 6:3, 6:4. Вторая финалистка определится в поединке итальянки Сары Эррани и француженки Ализе Корне.

2-летняя Анастасия Павлюченкова стала автором главной сенсации теннисной недели, завоевав на крупном турнире в Париже 6-й титул за карьеру

Париж (Франция)

Женский турнир Open GDF SUEZ

Призовой фонд 710 000 долларов

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Полуфинал

ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – ШАРАПОВА (Россия, 1) – 4:6, 6:3, 6:4

Победа Екатерины Макаровой на турнире в Паттайе оказалась не единственным российским теннисным успехом на этой неделе. Не менее интересные события разворачивались в Париже на другом, более крупном турнире Женской теннисной ассоциации (Категория – Premier, призовой фонд – 710 000 долларов). Еще в субботу его главный фаворит Мария Шарапова, которая была «посеяна» под 1-м номером, в полуфинале неожиданно для многих уступила Анастасии Павлюченковой.

На самом деле суперсенсацией этот результат не назовешь. Шарапова, как и на Australian Open, пока только ищет свою лучшую игру, в то время как другая россиянка, 26-я ракетка мира, и на мельбурнской жаре выглядела очень неплохо, и в Париже действовала выше всяких похвал. Все пять своих матчей Павлюченкова выиграла в трех сетах, победив кроме Шараповой (№ 5), итальянку Франческу Скьявоне (№ 49), испанку Карлу Суарес Наварро (№ 16), немку Ангелик Кербер (№ 9), а в финале — еще одну представительницу Италии Сару Эррани (№ 7).

В воскресенье все решили терпение и физическая подготовка, ведь Эррани накануне в полуфинале сражалась с француженкой Ализе Корне более трех часов, в связи с чем затем была вынуждена сняться с парного полуфинала. И россиянке удалось «перекачать» соперницу, славящуюся своим умением вытягивать сложнейшие матчи. В этом поединке было несколько крутых поворотов, но в итоге после 1 часа 55 минут борьбы победу праздновала Павлюченкова — 3:6, 6:2, 6:3.

Выиграв свой шестой за карьеру титул (для этого ей понадобилось, кстати, провести на корте почти 10 с половиной часов времени), Анастасия стала всего лишь пятой «несеяной» победительницей парижского турнира, попав в одну компанию с экс-первыми ракетками мира Сереной Уильямс (чемпионкой-1999) и Динарой Сафиной (2005). Кроме того, она пополнила список российских чемпионок Open GDF Suez, в который кроме нее входят Сафина, Надежда Петрова (2007), Анна Чакветадзе (2008) и Елена Дементьева (2010). Заметим, что все эти теннисистки в разное время входили в первую десятку.

Так что начало сезона получилось для Павлюченковой обнадеживающим! Будем ждать продолжения.

sport-express.ru

———————————————
Павлюченкова поднялась на 21-е место в рейтинге WTA

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова поднялась на 21-ю строчку рейтинга WTA. В ее активе 2240 очков.

Лучшей среди россиянок остается Мария Шарапова, она сохранила пятое место (5600 очков).

Американка Серена Уильямс продолжает лидировать (13 000 очков).

Первое место сохраняет американка Серена Уильямс.

Рейтинг WTA. 3 февраля 2014 года

Екатерина Макарова занимает 23-е место (2080 очков); Мария Кириленко — 24-я (2046 очков); Светлана Кузнецова — 29-я (1741 очков); Елена Веснина — 33-я (1465 очков).

INTERFAX.RU

03 февраля 2014 года 11:03

*

По теме

Back to top button