Культура в России

В Голливуде вручили премии «Грэмми»

В Голливуде вручили музыкальные премии «Грэмми-2014»: результаты впечатляют. Одна из самых престижных музыкальных премий мира вручена. Главную премию — за песню года — получила не самая известная исполнительница — новозеландка Лорд. Ее сингл «Royal» признан лучшей композицией. Девушке всего 17 лет. Также на «Грэмми-2014» певица была удостоена премии в категории «Лучшее соло исполнение года».

«Спасибо всем, кто дал «выстрелить» этой песне», — заявила певица. В 2013 году она выпустила дебютный альбом Pure Heroine.

Серьезное признание получила популярная группа Daft Pank. Французский электронный дуэт получил «Альбомом года» за Random Access Memories. По традиции музыканты вышли на сцену за наградой в шлемах… и получили еще три «Грэмми» — в номинациях «Лучший дуэт» за песню «Get lucky», «Лучший электронный/танцевальный альбом» за «Random Access Memories», а также «Лучшая запись года» за «Get lucky».

Хип-хоп-дуэт Маклемора и Райана Льюиса выиграл «Грэмми» в номинации «Лучший новый исполнитель».

Премию за лучшую рок-композицию получил Пол Маккартни с песней Cut Me Some Slack. Он вышел на сцену вместе с барабанщиком группы The Beatles Ринго Старром.

Лучшим рок-альбомом был признан концертный диск Led Zeppelin «Celebration day», запечатлевший выступление группы в Лондоне в 2007 году.

Награда за лучшее музыкальное видео года досталась совместному видеоклипу Джастина Тимберлейка и Jay Z.

На праздник музыки приехали множество знаменитостей со всего мира. Удостоила своим вниманием «Грэмми» и Мадонна. Она прибыла на церемонию в шляпе и вышла на сцену, исполнив свою композицию. Кстати, у Мадонны за ее карьеру накопилось семь статуэток «Грэмми».

Выступила перед зрителями и номинантами и ее знаменитая коллега Бейонсе. Для певицы это первое выступление на ТВ после выхода её альбома 13 декабря.

Премия Grammy присуждается ежегодно по результатам тайного голосования членов Национальной академии звукозаписи США, основанной в 1957 году. Награда отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места произведения в хит-парадах.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button