Общество

Износ сетей водоснабжения в Самаре составляет 86%

«Самарские коммунальные системы» подвели итоги производственной деятельности в 2013 году. За год компания выполнила производственные работы на сумму 334 млн. рублей.

2013 год стал первым годом хозяйственной деятельности ООО «СКС» в Самаре. Подводя итоги года, специалисты компании отмечают снижение повреждений на водопроводных сетях и, напротив, рост засоров на сетях канализации. Так, за год на водопроводных сетях произошло 1 850 повреждений, что на 12,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года; количество засоров на сетях канализации — 13 441, что на 18,7% больше по сравнению с 2012 годом. Ключевую роль в этой статистике играет уровень износа подземных инженерных коммуникаций Самары: на настоящий момент износ сетей водоснабжения составляет 86%, водоотведения — 88%, что выше среднероссийских показателей (по разным данным от 55 до 65%).

В рамках производственной программы «Самарские коммунальные системы» за год обеспечили перекладку 6400 погонных метров изношенных и аварийных участков сетей водоснабжения и 4319 п.м сетей водоотведения. Перекладка сетей канализации была выполнена как открытым способом, так и бестраншейным методом.

Кроме того, компанией был выполнен капитальный ремонт и реконструкция:
— рыбозащитных сооружений водозаборных оголовков НФС-2,
— смесителя №2 в здании реагентного хозяйства НФС-2,
— вторичного отстойника №4 на Городских очистных сооружениях, с заменой ж/б лотков и кожуха на стеклопластиковые,
— насосных станций подземного типа НФС-3,
— системы пожарной безопасности и оповещения ЦЭВС-2,
— электрозащиты водопроводных сетей и др.

Общие затраты на ремонты и реконструкцию составили 333,7 млн. рублей. Компания также обновила парк специализированной техники, приобретя пять единиц техники на сумму 12,647 млн. рублей.

Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button