Общество

Суд признал Волжский социальный банк банкротом

Арбитражный суд Самарской области в понедельник признал банкротом Волжский социальный банк (Самара). Функции контрольного управляющего возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Как сообщил руководитель временной администрации Анатолий Кривко, в настоящее время около 2 тыс. клиентов банка подали заявления на предоставление страховых возмещений.

Ранее временная администрация банка установила, что в финучреждении отсутствуют оригиналы кредитных договоров по задолженности 573 заемщиков — физических лиц на общую сумму 1 млрд 275 млн рублей. Не было и кредитных досье. Соответствующее заявление было направлено в ГУ МВД РФ по Самарской области.

Стоимость активов банка в ходе предварительного обследования на 2 декабря 2013 года определена в сумме 1 млрд 821 млн 731 тыс. рублей, а исполнительные обязательства перед кредиторами — 4 млрд 48 млн 216 тыс. рублей.
Как сообщалось, 26 ноября 2013 года банк приостановил операционную деятельность. 2 декабря 2013 года ЦБ РФ отозвал у Волжского социального банка лицензию на осуществление банковских операций. В тот же день заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов сообщил журналистам о наличии данных, которые могут стать основанием для возбуждения уголовного дела по деятельности банка.

Страховые возмещения клиентам банка выплачиваются вкладчикам с 16 декабря.

Сообщалось также, что 20 ноября 2013 года в результате огнестрельного ранения в голову погиб председатель правления и совладелец Волжского социального банка Валерий Кучканов. Его тело было найдено в его доме в Самаре. По факту смерти банкира возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Первоначально рассматривалась версия самоубийства.

В.Кучканов являлся совладельцем банка (владел 17,437%-ной долей). Банк подконтролен Вячеславу Кузину (владеет 51,02%). Кроме того, крупными участниками являются Маргарита Андрианова (18,11%) и Евгений Абибулаев (11,902%).

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button