Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

В день рождения Высоцкого самарцы вспоминают о его выступлениях в нашем городе

Владимир Высоцкий приезжал в Куйбышев дважды – в мае и ноябре 1967 года. И оба раза по приглашению городского молодежного клуба ГМК-62. Прошло 47 лет после приезда Владимира Высоцкого в Куйбышев (Самару)… Самарцы чтят воспоминания об этом великом человеке! Память о легендарных концертах Владимира Высоцкого до сих пор хранится на самарской земле.

24 мая 1967 года певца привезли из аэропорта Курумуч на обкомовской белой «Волге», с шофером Женей – персональным водителем первого секретаря ОК ВЛКСМ. Высоцкого встречала молодежь из клуба ГМК-62. Тогда из машины вышел симпатичный и довольно скромный артист с Таганки. После знакомства с ребятами из городского молодежного клуба он устроил в маленьком зале ГМК-62 (на втором этаже полиграфического техникума) лёгкий экспромт, спел несколько своих песен. Зрителей, а точнее организаторов и активистов клуба было человек 10-12.

Затем пешком по улице Молодогвардейской (Соборной) через площадь Куйбышева (Соборную) и Театральную по улице Фрунзе прошли в старое здание филармонии. Концерт вел президент ГМК-62 Слава Климов, который и представил певца зрителям. Владимир Высоцкий выступал в белой рубашке с закатанными выше локтя рукавами в простых чёрных штанах и чёрных полуботинках. По воспоминаниям фотокорреспондента Владимира Емеца, который в тот день осуществлял фотосъемку концерта, на вид Владимир Высоцкий был простой, но чувствовалась его энергетика, сила воли и атлетическое телосложение.

После своего выступления Владимир Высоцкий и члены правления ГМК-62 отправились пешком на другую концертную площадку – в клуб имени Дзержинского. Это был клуб работников милиции и госбезопасности, здесь же проводились различные культурные мероприятия среди самарских студентов.

Далее читать здесь:

Высоцкий на самарской земле

***

По теме

Back to top button