Здравствуй, самарский народ

Высоцкий на самарской земле

Владимир Высоцкий приезжал в Куйбышев дважды — в мае и ноябре 1967 года. И оба раза по приглашению городского молодежного клуба ГМК-62. Прошло 45 лет после приезда Владимира Высоцкого в Куйбышев (Самару)… Самарцы чтят воспоминания об этом великом человеке! Память о легендарных концертах Владимира Высоцкого до сих пор хранится на самарской земле.

24 мая 1967 года певца привезли из аэропорта Курумуч на обкомовской белой «Волге», с шофером Женей — персональным водителем первого секретаря ОК ВЛКСМ. Высоцкого встречала молодежь из клуба ГМК-62. Тогда из машины вышел симпатичный и довольно скромный артист с Таганки. После знакомства с ребятами из городского молодежного клуба он устроил в маленьком зале ГМК-62 (на втором этаже полиграфического техникума) лёгкий экспромт, спел несколько своих песен. Зрителей, а точнее организаторов и активистов клуба было человек 10-12.

Затем пешком по улице Молодогвардейской (Соборной) через площадь Куйбышева (Соборную) и Театральную по улице Фрунзе прошли в старое здание филармонии. Концерт вел президент ГМК-62 Слава Климов, который и представил певца зрителям. Владимир Высоцкий выступал в белой рубашке с закатанными выше локтя рукавами в простых чёрных штанах и чёрных полуботинках. По воспоминаниям фотокорреспондента Владимира Емеца, который в тот день осуществлял фотосъемку концерта, на вид Владимир Высоцкий был простой, но чувствовалась его энергетика, сила воли и атлетическое телосложение.

После своего выступления Владимир Высоцкий и члены правления ГМК-62 отправились пешком на другую концертную площадку – в клуб имени Дзержинского. Это был клуб работников милиции и госбезопасности, здесь же проводились различные культурные мероприятия среди самарских студентов.

«В 19 часов перед входом уже толпились люди и спрашивали лишний билетик. Касса была закрыта, полный аншлаг – люди закончили работу и, получив информацию от друзей и знакомых о дневном выступлении Высоцкого, ринулись к кассам. Цена билета была смехотворная – один рубль. Места в зале не нумеровались», — вспоминает Геннадий Внуков, один из зрителей, который позже описал свои впечатления в книге «О жизни и звездах, о святом и вечном».

Как и в филармонии, в зале клуба (мест на 800) в первые минуты выступления Высоцкого была какая-то напряженная тишина. Он стоял на сцене милицейского клуба на улице Степана Разина, напротив областного управления КГБ в простой белой рубашке, коренастый, плотный человек с гитарой.

В милицейском клубе, Высоцкий исполнил 29 песен – на две больше, чем в филармонии.

Кстати, еще одно интересное событие, произошедшее 24 мая 1967 года – это встреча Владимира Высоцкого с матерью. Думаю, здесь уместно привести фрагмент воспоминаний самой Нины Максимовны, представленной в книге В. Ханчина «Когда я отпою и отыграю»: «Я впервые плыла на теплоходе из Москвы в Астрахань. Чудесный май. Подходим к Куйбышеву. Стою на верхней палубе, вдруг слышу родной громкий голос с пристани: «Нина Максимовна! Родного сына не признаёшь?» Я подумала, что почудилось: с какой стати Володе быть в Куйбышеве? Глянула вниз — и вижу, что он стоит на причале в окружении нескольких молодых людей и машет мне газетой. Заспешила вниз. Володя рассказал, что узнал расписание моего рейса у своей жены Люси и сегодня прилетел из Москвы. Только что у него был концерт в филармонии на тысячу зрителей. Я чувствовала по настроению, что он был доволен. Сказал также, что они идут выступать второй раз на другую сцену. Володя представил мне сопровождающих». Это воспоминание дотировано октябрём 1997 года.

Воспоминания ветерана МВД о приезде Высоцкого в Самару

Летом 1967 года на экраны вышел фильм «Вертикаль», в котором Высоцкий играл и пел свои песни. Разошлись по городу записи песен Высоцкого с весенних концертов. И в ГМК-62 пошли заявки с просьбой повторить концерты. Предположительно планировалось 20 тысяч зрителей. Такого большого зала в городе не было. Спасло то, что к ноябрьским праздникам открыли Дворец спорта.

Концерт состоялся 29 ноября 1967 года. Свидетель, один из основателей ГМК-62 и организаторов концертов Исай Фишгойт вспоминает: «Официальное отношение к выступлению Высоцкого было тогда, мягко говоря, неприветливым. Много было противников его песен и концертов. Сложная была обстановка»…»

Тем не менее, успех у концерта был! Все проходы Дворца спорта были заняты, более того, зритель сидел на ступеньках, за кулисами. В тот день правопорядок обеспечивали усиленные наряды милиции. Надо отметить, что многие сотрудники полиции были поклонниками творчества Высоцкого и с удовольствием шли на дежурства, которые проходили в период проведения концертов.

Поначалу Владимир Высоцкий нервничал, так как ему не приходилось выступать перед такой большой аудиторией. Волновался он сильно. Успокоился, лишь когда вышел к зрителю. Выйдя на сцену, артист Высоцкий разорвал своим криком тишину огромного зала, буквально взяв зрителей в плен. Концерт состоял из двух отделений по 15 и 16 песен. Перерыв между концертами затянулся, так как менялся зритель в зале, и публика первого концерта столкнулась с идущей ей на встречу. В это время Владимир Высоцкий выходит за кулисы и закуривает сигарету. А курить здесь было категорически запрещено. Данное нарушение пожарной безопасности происходит на глазах у старшего инспектора УВД Куйбышева капитана внутренней службы Льва Кулагина. Вот как этот случай 45-летней давности описывает ветеран МВД: «Я как раз дежурил на этом концерте. Тогда находился за кулисами и не мог покинуть своего поста, поэтому увидеть автора и исполнителя песен в лицо я, к сожалению не мог. Но, мне все-таки посчастливилось с ним встретиться. Во время антракта за кулисами появился плотный, молодой мужчина, в сером свитере и…с сигареткой. И я сделал ему замечание. Знаете, понятия не имел, что это был Владимир Высоцкий!», — вспоминает Лев Борисович.

-И как воспринял это замечание Владимир Высоцкий, — спрашиваю я у Льва Кулагина.

— А знаете, спокойно так, без злости и раздражения сказал: извините. И тут же потушил сигарету!

Сейчас Лев Борисович Кулагин уже как 26 лет на пенсии. Он признаётся, что никогда не был поклонником бардовских песен, ему по душе больше джазовая музыка. И всё-таки мимолетное общение с Владимиром Высоцком позволило сделать вывод, что Владимир Высоцкий резок и надрывист только на сцене, в жизни он иной – мягкий, вежливый и как показал случай, законопослушный!

Однако, в то время таковым его считали не все. После куйбышевских концертов началась травля Владимира Высоцкого. Власть увидела, как он популярен, как его песни близки народу и поняла: Высоцкий опасен. Вдохновленные небывалым успехом ноябрьского концерта, куйбышевские организаторы решили вновь пригласить Высоцкого вместе с другими актерами театра на Таганке. Но время изменилось. Весной 1968 года в прессе выходят оскорбительные для Высоцкого статьи. Его обвиняют в непрофессионализме и антисоветском содержании песен.

Концерт в Куйбышеве отменяется. Формулировка была следующего содержания: «В связи с болезнью артистов». На самом деле Высоцкого и других актеров фактически сняли с поезда, отправлявшегося в Куйбышев с Казанского вокзала….

Р.S Прошло 45 лет после приезда Владимира Высоцкого в Куйбышев (Самару)… Самарцы чтят воспоминания об этом великом человеке! Память о легендарных концертах Владимира Высоцкого до сих пор хранится на самарской земле. К примеру, В фойе клуба имени Дзержинского (тот самый клуб работников милиции и госбезопасности) к 50-летию со дня выступления барда 24 мая 2007 года был установлен бюст Владимира Высоцкого. В городе Самаре есть улица Высоцкого. Неподалёку в сквере имени Высоцкого, открыта памятная стела в честь великого барда. В Самаре появилась традиция – ежегодно проводить на реке Волга парусные регаты на Кубок Владимира Высоцкого. На Дворце спорта, где прошёл его второй концерт – мемориальная доска.

С 1996 года начал работать общественный фонд «Центр Высоцкого в Самаре», под руководством Михаила Трифонова.
В Самаре были открыты два музея Высоцкого, один из начал своё существование еще при коммунистах в 1985 году и был подпольным. Это был первый в стране музей Владимира Высоцкого!

Подготовила Валентина Сидорова

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

При подготовкe материала использовались книги Владимра Емеца «Высоцкий в Куйбышеве», Всевлода Ханчина «Когда я отпою и отыграю», биографическая энциклопедия «Самарские судьбы».

63.mvd.ru

***

По теме

Back to top button