Общество

Сокращение персонала на АвтоВАЗе

АвтоВАЗ планирует в 2014г сократить около 7,5 тыс. сотрудников, или 11% персонала. ОАО «АвтоВАЗ» планирует провести сокращение около 7,5 тыс. сотрудников до конца 2014 года в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год , сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре компании.

«Первоочередная цель — обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке. Так, на «АвтоВАЗе» разработан комплекс неотложных мер для улучшения экономики предприятия, который состоит из более чем 120 мероприятий, которые касаются корректировки производственной программы, контроля и регулирования запасов продукции, работы с оборотным капиталом, работы с дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал», — приводит слова президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона пресс-центр компании.

В настоящее время подписан приказ об утверждении нормативной численности руководителей, специалистов и служащих в целях оптимизации затрат предприятия на персонал.

«Согласно приказу нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс.», — отметили в пресс-центре.

«Высвобождаемым сотрудникам будет предлагаться перевод на имеющиеся вакансии. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций», — пояснили в пресс-центре.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда до конца 2014 года предусматривается снижение численности рабочих на 5 тыс. штатных единиц.

«В данном случае оптимизация численности будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределением численности между производствами и подразделениями», — отметили в пресс-центре.

По данным пресс-центра, в настоящее время численность персонала на «АвтоВАЗе» составляет порядка 66,5 тыс. человек. Таким образом, до конца 2014 года численность персонала сократится на 11%.

Самара. 23 января. ИНТЕРФАКС —
interfax-samara.livejournal.com
23 января 2014, 17:56

*

По теме

Back to top button