Культура в России

В прокат выходит «Спасти мистера Бэнкса» — история о Диснее и Мери Поппинс

Писатели часто противятся экранизации своих книг: они уверены, что знают своих героев в совершенстве, и боятся, что киношники все исказят и испортят. Так, всю жизнь судился с режиссерами автор малоизвестного рассказа «Иван» Владимир Богомолов, хотя фильм «Иваново детство» как раз и обессмертил его творчество. Новый фильм студии «Дисней» «Спасти мистера Бэнкса» — о том, как великий аниматор уговаривал писательницу Памелу Трэверс продать ему права на экранизацию книг о Мери Поппинс.

Переговоры шли двадцать лет, и в фильме взят их финальный эпизод — когда Трэверс прилетает в Лос-Анджелес и в конечном итоге сменяет гнев на милость. Сегодня ее упорство выглядит необъяснимым упрямством: Мери Поппинс стала известна планете именно после диснеевского мюзикла. Фильм берется объяснить природу этой строптивости.

Картина снята режиссером Джоном Ли Хэнкоком, известным по «Невидимой стороне», в традициях диснеевской студии — то есть для всех возрастов и с непременным светом в конце туннеля. Свет особенно удался: к финалу сердце переполняется ощущением наступившего счастья и любовью ко всему сущему. Кроме того, картина вызывает непреодолимое желание срочно пересмотреть любимый мюзикл с Джули Эндрюс и незабываемой песенкой про «Суперкалифрагилистикэкспиалидошес», которая особенно возмутила Памелу Трэверс. Фильм весьма эффективен как реклама: снят к полувековому юбилею знаменитой ленты о Мери Поппинс, и вместе с ним студия выпускает оцифрованный вариант старого шедевра. Картина пользуется изрядным успехом, имеет высокие рейтинги, а исполнители главных ролей Том Хэнкс и Эмма Томпсон вошли в число сильных претендентов на «Оскара».

Подробнее: rg.ru

*

По теме

Back to top button