Общество

В Самаре формируется жилищный фонд для детей-сирот

В текущем году 112 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей областной столицы будут обеспечены жильем. Для этого в Самаре реализуются мероприятия по формированию специализированного жилищного фонда.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон №15 и установлен новый порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, до 2013 года на покупку жилья предоставлялась социальная выплата из средств областного и федерального бюджетов. Ее размер зависел от стоимости одного квадратного метра площади, которую в свою очередь устанавливало региональное Министерство экономического развития, инвестиций и торговли.
Теперь же детям-сиротам, вступающим во взрослую жизнь, необходимо предоставить специализированные жилые помещения. Квартира должна быть определенной площадью — 33 кв. метра с закупочной стоимостью 1 кв. метра 30 900 рублей, установленной Постановлением Правительства Самарской области.

В прошлом году городским Департаментом строительства и архитектуры были проведены торги на размещение соответствующего муниципального контракта. Выиграл их, предложив оптимальное соотношение цены и качества строительная корпорация «Авиакор». В рамках контракта компания возводит специализированное жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в микрорайоне «Крутые ключи». Срок окончания строительства второе полугодие 2014 года. Особо подчеркнем, что все квартиры будут с чистовой отделкой, так что новоселам не придется думать о ремонте.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button