Общество

Министр транспорта РФ и Полпред Президента побывали в Самаре

В понедельник в Самаре министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин обсудили первые итоги программы развития региональных авиаперевозок. Накануне совещания приволжский полпред и министр транспорта России осмотрели объекты транспортной инфраструктуры Самарской области: строящийся пассажирский терминал аэропорта «Курумоч» и мостовой переход «Кировский». В аэропорту делегации показали самолеты Beechcraft King Air 350i, которые на днях прибыли в распоряжение авиакомпании «Эйр Самара».

Правительством региона приобретено девять воздушных судов Beechcraft King Air, три из которых в комплектации VIP уже поставлены. В течение двух месяцев ожидаются остальные шесть бортов. Закупленные самолеты небольшие и рассчитаны на 13 посадочных мест. Они отвечают всем международным стандартам.

Проект стартовал 1 апреля прошлого года и, как было отмечено и Бабичем, и Соколовым, себя оправдал. По словам полпреда, с момента запуска программы региональных авиаперевозок, внутри ПФО пассажиропоток составил 92 тысячи человек. Таких показателей округ не демонстрировал очень давно. Кроме того, в рамках программы было также дополнительно закуплено 25 новых самолетов.

Вообще возможность летать из одного региона Приволжья в другой, минуя московские аэропорты, обсуждалась не один год. Но лишь в прошлом году идея начала обретать реальные очертания. Кстати, инициатива региональных авиаперевозок принадлежит самарским властям, которые выступили с таким предложением еще летом 2012 года. Идея получила поддержку не только на
уровне полпреда президента в ПФО, но и федеральных властей.

По мнению Михаила Бабича, все регионы ПФО проделали большую работу, начиная от софинансирования авиаперевозок и заканчивая проведением различных акций, благодаря которым ряд топливных компаний предоставили скидки на приобретение аэропортами авиационного керосина. Несмотря на то что несколько рейсов в течение года были отменены, происходило это по техническим причинам, а не из-за отсутствия пассажиров.

Как сказал министр транспорта РФ Максим Соколов, объем воздушных перевозок в Приволжье увеличился за прошлый год в два раза. В целом же по стране рынок региональных авиаперевозок вырос на 14 процентов.

— Субсидирование программы региональных воздушных сообщений продолжится, — заявил министр. — На 2014 год в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено уже около 620 миллионов рублей.

Сегодня связь с городами ПФО обеспечивают 13 авиамаршрутов, но уже в 2014 году планируется открыть рейсы по новым направлениям, что позволит увеличить
пассажиропоток до 300 тысяч человек.

Как отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, увеличение пассажиропотока в регионе в текущем году прогнозируется еще на 30-40 процентов.

По словам Меркушкина, в Самаре наиболее востребованными направлениями стали Нижний Новгород, Оренбург, Казань и Ижевск.

Кроме того, как сообщил Максим Соколов, аэропорты Уфы, Самары, Казани и Перми вошли в перечень узловых аэропортов. Если в прошлом году их было всего восемь, то в 2014 году станет 18: — Практически все аэропорты с пассажиропотоком более одного миллиона человек в год вошли в этот перечень, — заявил министр транспорта. В 2014 году планируется открыть новые рейсы, что позволит увеличить пассажиропоток до 300 тысяч человек.

ЭКОНОМИКА ПОВОЛЖЬЯ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ»
21 ЯНВАРЯ 2014
ВТОРНИК №11 (6283)

*

По теме

Back to top button