Новость дня

В этот день перезимье о весне весть подает. Народные приметы


Главная новость этого дня зимы: Волга встала совсем! У этого дня много имен в народном календаре: Зимний свадебник. Зимний мясоед. Иван бражный. Иоанн Предтеча. Иван Креститель. С этого дня и до Масленицы к родителям невесты засылали сватов и играли свадьбы. Если в этот день над водой туман, то урожай хлеба будет в этом году добрый. Коли же погода стоит ясная, то лето будет засушливым. Пасмурная и снежная погода сулит обильный урожай. 20 января (Иоанн Креститель) В этот день выносили из дома хлеб и соль, которые лежали еще с Рождества, разломив на куски, давали домашней живности. Говорили, что в этот день перезимье о весне весть подает.

Во льду зимует красавица Москва, а так же Аврора и ПС-172.
Лодка ждет навигации. как и я. авось доживем до апреля…

Другое название этого дня — Иван-бражник: крестьяне запивали зло, чтобы слез не было, и приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым, запразднуешь каждый день — будешь голым!»

————————————

Прошедший праздник Крещения порадовал многих самарцев настоящим морозом и возможностью присоединиться к народной традицим. Многие считают: это очень полезно для здоровья. Организм испытывает сильный краткосрочный стресс. Организм мобилизуется и побеждает все вирусы и болячки.

Для просмотра видео кликните по картинке

С праздником!
Владимир Обухов

***

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button