Люди (архивная рубрика)Общество

18 января стартует зимний тур буддистов по России (в Самаре — 22-23 января)

За две недели группа из 300 буддистов из 29 стран вместе с буддийским Ламой Оле Нидалом проедут 10 452 километра по Транссибирской магистрали. В программе тура – остановки в 6 городах, посещение главного бурятского праздника Сагаалган в Улан-Удэ , визит в центры медитации и места паломничества буддистов, посещение Международного фестиваля буддизма, публичных лекций и автограф-сессий. В поездке примут участие последователи буддизма из России, Украины, Белоруссии, а также Австралии, Австрии, Англии, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Мексики, Польши, Словакии, США, Уругвая, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии.

 «Буддизм – не что иное, как путь познания и совершенствования ума. В России, где буддизм является одной из четырех традиционных религий, у этой конфессии есть своя история и последователи.  Совместное путешествие буддистов по огромной и прекрасной стране – России, знакомство с духовным богатством ее народа, невероятный опыт посещения святынь и дацанов — это уникальный шанс прикоснуться к неотъемлемой части российской культуры», – говорит президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров.

История этого единственного в своем роде буддийского тура насчитывает свыше 20 лет. Традиция таких поездок по России родилась из ежегодной поездки буддийского Ламы Оле Нидала вместе с учениками в рамках мирового лекционного турне. Оле Нидал – датчанин, первый лама европейского происхождения. Он был учеником главы тибетской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже. Мастер медитации и автор более десятка книг, ежегодно Лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации.

В Самаре:

Лекция Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире»
22 января, в 19.00.
Дом Офицеров, ул. Шостаковича, 7
тел 972 59 44

Автограф-сессия Ламы Оле Нидала в книжном магазине «Метида»
23 января, в 19.00
ТЦ «Захар», ул. Ново-Садовая, 106

*

По теме

Back to top button