Самарская пресса

Баскетбольная команда «Самара-СГЭУ» сегодня играет в Иркутске

Баскетбольная команда «Самара-СГЭУ» отправилась на самый сложный в сезоне выезд: 18 января команда Сергея Зозулина играет в Иркутске с аутсайдером «Иркутом», а 21-го – во Владивостоке с одним из лидеров чемпионата суперлиги – «Спартаком-Приморье». Перед стартом турне главный тренер «Самары-СГЭУ» Сергей Зозулин ответил на вопросы «ВК».

Сергей Зозулин: У «Самары» — важное место в «пирамиде» — В таблице «Иркут» занимает 14-е место из 14 команд, а «Самара-СГЭУ» идет 12-й. И вы должны выигрывать. А во Владивостоке победить будет крайне сложно. Согласны?

— Я знаю, что такой расклад популярен у болельщиков, следящих за выступлением команды. Но почему вы воспринимаете матч с «Иркутом» как проходной? В прошлом году мы проиграли этой команде два матча из двух. Для нас «Иркут» такой же серьезный соперник, как и «Спартак-Приморье». Три наши победы в чемпионате против одной у «Иркута» не дают нам преимущества. Все решится в очном поединке. Недавний пример – матч с БК «Рязань» (69:79). Мы готовили перед поединком несколько вариантов защиты. Но она была разбита игроками «Рязани». И некоторые наши баскетболисты так растерялись, что забыли все отработанное на тренировках, проиграв психологически. Хотя мы могли даже выиграть тот матч — ведь сократили разницу в счете на 32-й минуте до 7 очков.

Костяк «Самары-СГЭУ» составляют местные игроки. Почему из иногородних пригласили именно Кирдячкина?

— Наша команда – уникальный по меркам российского баскетбола проект, созданный фактически одним человеком – президентом БК «Самара» Камо Погосяном.

Сильных российских игроков мало, и он с помощью партнеров выстроил в отдельно взятом клубе модель развития отечественного баскетбола. Работает спортшкола, талантливые самарские мальчишки не уезжают в другие города, назад вернулись некоторые из уехавших ранее молодых местных игроков, команды БК «Самара» участвуют во всех турнирах – от первенства области до чемпионата ДЮБЛ и европейской баскетбольной лиги (EYBL).

Я уверен: ни один 17-18-летний российский баскетболист не сможет соперничать на равных со взрослыми игроками, а тем более – легионерами, перейдя из молодежного состава в «основу». Поиграв в нашей команде, окрепнув, игрок уже может пытаться пробиться в основу клуба, играющего в Единой лиге ВТБ. Кирдячкин – наглядный пример: талантливый игрок, отличные физические данные. Я знаю, что он мечтает играть в более именитом клубе. Но на сегодня той работы, которую мы уже успели проделать, не хватит для того, чтобы закрепиться в команде топ-уровня. Недолго тренируясь в Самаре, он понял свои слабые стороны. И мы методично, пошагово устраняем эти недочеты. А еще ожидаем от него помощи в воспитании молодых самарских игроков. Я очень надеюсь, что в предстоящем турне и он, и другие игроки нашей команды на площадке проявят свои лучшие качества.

Подробнее: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button