в России

Два циклона, три антициклона. Зима приступила к проверке на прочность

Погода на всей территории России в ближайшие дни будет обуславливаться прохождением 2 циклонов, 3 антициклонов и действием атмосферных фронтов. Снегопад при минусовой температуре, приведший к обледенению дорог, уже осложнил жизнь москвичей. Так на МКАД из-за гололеда четыре большегрузные фуры перекрыли пять полос движения, и образовалась почти 17-километровая пробка.

Вчера непогода, наконец, окончательно приступила к проверке россиян на прочность. Самая холодная температура была зарегистрирована в Магаданской области на Сусумане до минус 47 градусов. В Центральной части России было значительно теплее, но оперативный прогноз МЧС оказался также неутешителен — метели и заносы на дорогах.

По прогнозу, распространенному вчера МЧС, погода на всей территории России в ближайшие дни будет обуславливается прохождением 2 циклонов, 3 антициклонов и действием атмосферных фронтов. Вчера снегопад при минусовой температуре уже осложнил жизнь спасателей, полицейских, коммунальных служб и, конечно, самих жителей Москвы и Московской области. По сообщению подмосковных властей к уборке снега в Подмосковье приступили 30 тысяч дворников и 1000 единиц спецтехники. А в столице сотрудники ГИБДД и спасатели вчера боролись с обледенением трасс. Самая большая пробка из-за гололеда образовалась на внутренней стороне МКАД. Четыре большегрузные фуры перекрыли пять полос движения, что привело к почти 17-километровой пробке на юге Москвы. К счастью, эти происшествия обошлись без пострадавших.

Но самая большая опасность сейчас подстерегает людей на водоемах, в местах рыбалки и зимних переправ. В среднем под контролем МЧС за осеннее-зимний период находится около 1500-2000 мест массового выхода людей на лед. Гибнут в основном рыбаки и дети. Сейчас в условиях аномально теплого начала зимы, выходить на лед особо опасно.

Кроме того, согласного оперативного прогноза МЧС, на европейской территории РФ возможны нарушения работы объектов энергетики, связи и ЖКХ, нарушения движения транспорта. И все из-за порывов ветра до 15-17 метров в секунду и мокрого снега, который может налипать на проводах и приводить к гололеду на дорогах

«Российская газета» — Федеральный выпуск №6281 (9)

*

По теме

Back to top button