ОбществоСпорт

В Самаре прошла II ночная лыжная гонка

15 января на базе самарского учебно-спортивного центра «Чайка» состоялась II ночная лыжная гонка. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов.

Первая ночная лыжная гонка была проведена в Самаре зимой 2013 года. Тогда с инициативой ее организации выступил член президиума региональной федерации лыжных гонок Сергей Васильев, получивший опыт участия в подобном соревновании в Чехии. Специфика гонки заключается в том, что она проводится в вечернее время и в темноте спортсмены ориентируются на трассе с помощью налобных фонарей. Гонки проходят в различных возрастных группах и дистанциях.

Идея Сергея Васильева получила поддержку со стороны руководства федерации и областного министерства спорта. И если в первой самарской ночной лыжной гонке участие приняли около 150 спортсменов, то в нынешнем году было подано уже порядка 200 заявок. «Ночная лыжная гонка – соревнование интересное и необычное, поэтому привлекает все больше внимания со стороны любителей лыжного спорта. В этом году расширилась и география участников – к нам приезжали из соседних регионов. При поддержке министерства спорта Самарской области планируем и дальше проводить мероприятие», — отмечает председатель самарской областной федерации лыжных гонок Виктор Ольховский.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button