Общество

Открывается выставка выдающегося самарского художника Евгения Казнина

16 января в залах бывшей галереи «Коллекционер» открывается персональная выставка «Евгений Казнин. Eтро над краем мира. Живопись, графика 1993 – 2007». Самарский областной художественный музей представляет первую музейную ретроспективу выдающегося самарского художника Евгения Казнина (1974 – 2007). В 2013 году значительная часть его творческого наследия передана в дар Самарскому художественному музею матерью художника Э.В.Казниной. В экспозицию выставки вошло двадцать пять живописных произведений, а также полтора десятка графических работ, выполненных за 15 лет творческой деятельности. Также в рамках вернисажа состоится презентация стихотворного сборника Е.Казнина, изданного усилиями друзей художника специально к выставке.

Творчество было для Казнина сродни духовной практике. Ему удалось запечатлеть моменты почти экстатического, полного психологического погружения в созерцаемый ландшафт. Основным Местом, в котором совершались подобные практики, были Жигули, чье энергетическое пространство интересовало художника во всей полноте его воздействия на сознание. Изучая тонкие связи элементов пейзажа, а также связанную с ним мифологию и метафизику, художник активно пропускал их сквозь собственный, крайне субъективный, визуальный опыт. Место реального мира на картинах Евгения в итоге занимает воображаемый, фантасмагоричный мир со своими устойчивыми чертами и психоделической цветовой гаммой.
В зрелых работах художник приходит к изучению динамики Восприятия как такового, к художественно-аналитическому раскрытию внутренней работы зрения. Предметный ряд на его картинах раскладывается на сотни красочных микроэлементов, между которыми «путешествует» взгляд зрителя. Также Казнин использовал разные техники работы со временем: во-первых, изображал один и тот же вид в нескольких временных ракурсах, во-вторых, накладывал цвета и линии друг на друга, чтобы в этом скопище изображений зритель находил все новые и новые временные координаты. Почти не выставлявшаяся прежде графика художника также полна мельчайших деталей, находящихся в непрерывном движении.

Основные выставки:
2003 — «34 автопортрета», Самара, Дом журналиста и литератора;
2004 — «ТУДА», Выставочный зал Самарской организации Союза художников России;
2006 — «Открытый город», Самарский областной художественный музей;
2012 — «Течения. Самарский авангард 1960-2012», СОИКМ им.Алабина;
2013 — «Символы места. Опыт локальной художественной психогеографии», Самарский областной художественный музей.

Самарский областной художественный музей

*

По теме

Back to top button