Общество

Российская эстафета олимпийского огня сбилась с дороги (инопресса)

В публикации американского новостного агентства Bloomberg упоминается Самара. Организаторы эстафеты олимпийского огня, сами того не желая, поймали в объектив «широкоугольника» реальную Россию: коррумпированную, наивно-патриотичную, творческую, меркантильную, нелепую, смекалистую, а иногда — безоговорочно восхитительную.

Если воспринимать эстафету олимпийского огня как предвестие, то зимняя Олимпиада в Сочи станет одной из самых занятных в истории, полагает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

«Организаторы эстафеты, сами того не желая, поймали в объектив «широкоугольника» реальную Россию: коррумпированную, наивно-патриотичную, подверженную несчастным случаям, творческую, нелепую, смекалистую, а иногда — безоговорочно восхитительную», — пишет автор.

С самого начала на эстафете случались сбои: факел гас, а в Самаре запылал. «В стране, где госконтракты — типичные средства личного обогащения, неизбежно зазвучали обвинения», — замечает автор.

И все же эстафета — это не только воровство, халтура и неуклюжая пропаганда, считает Бершидский. «Факелоносцы и зрители испытывают неподдельное удовольствие», — поясняет он.

Бершидский делает вывод: «Никакие усилия пиарщиков, никакая «лакировка» и «обеление» не помешают истинной натуре России — то умиротворенной, то меркантильной, поразительно прекрасной и неописуемо безобразной — прорваться сквозь завесу». Россия истратила миллиарды долларов на то, чтобы на Олимпиаде ее увидели. И ее увидят.

Источник: Bloomberg

InoPressa.ru

————————————-

Ранее у нас по этой теие:

Олимпийский огонь погас 103-й раз в Самаре

25.12.2013 Потух возле школы в которой учился глава Самары Дмитрий Азаров ))

Подробнее об этом читайте на сайте

*

По теме

Back to top button