Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Лучшие «художницы» ПФО выступают в Самаре
В самарском спорткомплексе «Грация» стартовало первенство Приволжского федерального округа по художественной гимнастике. По итогам соревнований в Самаре будет сформирована сборная ПФО из 10 лучших «художниц» Поволжья для выступления на первенстве России – оно пройдет в начале февраля в Казани. Почетными гостями первенства стали заместитель министра спорта области Андрей Харин, руководитель департамента физкультуры и спорта Самары Андрей Третьяков и директор училища олимпийского резерва Гарри Карнаухов.
На первенство в Самару съехались сборные из 12 регионов. На гимнастическом ковре в спорткомплексе «Грация» начали соревноваться самые юные, 11-летние девочки по программе первого разряда. Затем в борьбу за победу в личных и командных соревнованиях вступят гимнастки, выступающие по программе кандидаток в мастера.
Во время церемонии открытии турнира был показан ролик, посвященный развитию спорта, и в частности, художественной гимнастики, в Приволжском округе. На экране мелькали фотографии знаменитых «художниц» прошлых лет – чемпионок Олимпиад, мира и Европы в групповых упражнениях. Но все они представляли, в основном, лишь две самые известные школы художественной гимнастики Поволжья – нижегородскую и пензенскую. Тогда как на протяжении многих лет недостижимой мечтой самарских «художниц» было лишь попадание в число кандидаток в сборную России.
Но в последнее время ситуация меняется к лучшему.

Расхитители нефти попались на врезке
В Кинельском районном суде рассматривается громкое дело о крупной краже нефти из трубопровода, принадлежащего ОАО «Самаранефтегаз». Область продолжает лидировать в списке регионов, где не искоренили хищение нефтепродуктов.

Общественная палата будет формироваться по новому принципу
В ближайшее время в регионе изменится порядок формирования Общественной палаты. Предложения Николая Меркушкина по изменению областного закона «Об Общественной палате» поступили в губернскую думу в начале года. Он считает необходимым создавать объединение по аналогии с федеральным органом. В Общественной палате РФ работают 83 представителя региональных палат, поэтому Николай Меркушкин предлагает включать в областную структуру кандидатов, предложенных общественными советами муниципалитетов.
Общественная палата формируется сроком на три года, полномочия действующего созыва истекают в сентябре 2014 года. Она состоит из 45 человек, 15 из которых назначаются главой региона, 15 — губдумой. Эти 30 человек в свою очередь выбирают еще 15 представителей общественных организаций. По предложению губернатора оставшихся членов палаты нужно выбирать из числа представителей муниципалитетов, выдвинутых общественными советами городов и районов, а также областным Советом муниципальных образований.

В Тольятти построят манеж для легкоатлетов
Областной Минстрой объявил аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства легкоатлетического манежа на территории стадиона «Торпедо» в Тольятти.
Легкоатлетический манеж будет возведен по областной госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2018 годы». Цена контракта — 11,6 млн рублей. По техзаданию подрядчик должен разработать проектную и рабочую документацию, включающую генплан сооружения, исходя из предельной стоимости строительства в 320 млн рублей.
Манеж будет включать в себя круговую овальную дорожку длиной 200 м, беговую разминочную зону, дорожку для спринтерского бега длиной 60 м, сектор для толкания ядра с защитным ограждением, сектор для прыжков в высоту, сектор для прыжков в длину и тройного прыжка, сектор для прыжков с шестом. Трибуны будут иметь не менее 400 мест, включая отдельные места для инвалидов.

«Коммерсантъ»

Компания заключила с ЗАО «ПТС» мировое соглашение
Спор о взаиморасчетах между ОАО «Волжская ТГК» (входит в «КЭС-Холдинг») и ЗАО «ПТС» (основной поставщик тепла конечным потребителям в Самаре) закончился мировым соглашением. Изначально в судебном порядке генерирующая компания пыталась взыскать с ПТС свыше 3,5 млрд рублей, позже эта сумма сократилась до 2,6 млрд рублей. Условия мирового соглашения стороны не раскрывают. По мнению юристов, документ был заключен на взаимовыгодных условиях.

Суд закрыл второе «банное дело», обвиняемым по которому проходил Сергей Думлер
Департамент управления имуществом Самары «помирился» с предшественником Александра Шустова на посту директора МП «Коммунально-бытовые услуги» Сергеем Думлером. Благодаря этому в отношении него прекращено уголовное дело за попытку отчуждения городских бань. Департамент являлся потерпевшей стороной по этому делу. Прокуратура, выступавшая на стороне обвинения, также не намерена оспаривать данное решение, ссылаясь на отсутствие фактического ущерба для бюджета.

«Комсомольская правда»

Подумали это ремонт, а это … оттепель
Из-за аномальной для января теплой погоды городской асфальт стал «расползаться». Дорожники спешно засыпают дыры.
Не успела Самара порадоваться летнему ремонту дорог, как снова пришла беда. В лице неожиданного тепла, из-за которого в городе растаял снег. А вместе с ним – и асфальт. В результате мы получили огромное количество испорченных шин, застрявших машин и нервных до предела автолюбителей.
— Пересечение Чернореченской и Г.Аксакова: машины скребут подвеской об асфальт из-за глубокой ямы на повороте! На мосту по ул.Земеца на середине моста растет глубокая яма! Аврорский мост и Заводское шоссе – тихий ужас! Сделайте что-нибудь! – такие записи посыпались в «Твиттер» заместителя руководителя городского департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова.
Чиновники и ГИБДД не стали медлить и вскоре составили список наиболее опасных дорог. Он постоянно пополняется за счет сообщений автолюбителей.
— Для устранения разрушений работают бригады МП «Благоустройство». Используется сухой асфальт и асфальто-бетонная крошка. После расконсервации асфальто-бетонных заводов приступим к аварийному ремонту литой смесью. Просим водителей быть внимательными! – тут же написал на своей странице в «Твиттере» Игорь Рудаков.
Причинами произошедшего называют оттепель. Мол, аномально теплая погода разрушила верхний слой асфальта. Но только там, где капитальный ремонт давно уже не проводился, как подчеркивают чиновники.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button