«Самара-СГЭУ» уступил «Рязани»

Новый календарный год баскетболисты «Самара-СГЭУ» начали с поражения. В гостях они уступили БК «Рязань» — 69:79.
В начале встречи самарцы никак не могли подобраться к кольцу хозяев, набирая очки исключительно с линии штрафных. Почти шесть минут понадобилось гостям , чтобы Сергей Топоров, наконец, поразил цель броском со средней дистанции. Хозяева же в нападении были точнее, что и предопределило их преимущество по итогам стартовой десятиминутки — 24:14.

Во второй четверти разыгрались Сергей Топоров и Андрей Кирдячкин, «настрелявшие» за период по 8 очков. Но при этом «Самара» никак не могла наладить игру в защите. Поэтому разница в счете долгое время так и колебалась вокруг 10-очковой отметки, а к большому перерыву хозяева сумели увеличить ее до «+ 15» (47:32).

В третьей четверти преимущество «Рязани» в какой-то момент достигло 18 очков — 54:36. Точный трехочковый Сергея Погосяна положил начало рывку гостей — 12:2 – и к заключительной десятиминутке вопрос об исходе матча все еще оставался открытым (61:52 в пользу «Рязани»).

Однако концовка поединка осталась все же за хозяевами. На трехочковые Сергея Погосяна и настойчивость Сергея Топорова, набравшего к финальной сирене 24 очка, у рязанцев нашлись свои контраргументы, и они довели игру до победы.
Самыми результативными в составе хозяев стали Курцевич (21), Поляков (14) и Карпеко (13), у гостей Топоров (24) и Кирдячкин (14).

— Из наших игроков можно отметить только Сергея Топорова и Сергея Погосяна, — прокомментировал результат матча главный тренер «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин. — Остальные сыграли ниже своих возможностей, особенно Александр Голяхов и Евгений Кусакин. Мы надеялись на Андрея Кирдячкина, но он, видимо, психологически перегорел. Вообще же это поражение – чистая психология: раньше мы проигрывали многим командам, а сейчас играем с ними на равных, и многих наших игроков это устраивает. Но чтобы побеждать, нужно прилагать максимум усилий, и особый спрос – с лидеров команды.

Теперь самарцам предстоит выезд в Иркутск и Владивосток. 18 января они встречаются с аутсайдером мужской суперлиги «Иркутом», а 21 января со «Спартаком-Приморье», занимающим четвертое место.

БК «Рязань» (Рязань) – «Самара-СГЭУ» — 79:69 (24:14, 23:18, 14:20,18:17).