Общество

МЧС: Ледовая обстановка на реке Волга сложная

В настоящее время на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах в границах Самарской области ледовый покров не установился в полном объеме и является неоднородным. Ледовая обстановка на реке Волга сложная: битый лед и шуга. Выход на лед крайне опасен!

Каждый год десятки людей погибают под толщей льда. Выход на лед водоема всегда опасен. В любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому, выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Выходя на замерзший водоем, обратите внимание на снег. Если он хрустит, значит, лед не подтаял. А если снег мокрый, легко проваливается, оставляя в следах воду — то выходить на лед опасно! На загрязненных водоемах, особенно в местах слива технологических отходов, лед очень тонок. Ранним утром лед, как правило, наиболее крепкий, а во второй половине дня, ослабевает. Наиболее тонкий лед бывает в местах поворота реки, где течение более быстрое. Большую опасность представляет прибрежная зона водоема. Если уровень воды в водоеме падает, то подо льдом и образуются пустоты, в которые легко провалиться. Зная эти факторы, вы сможете предвидеть опасность и избежать ее.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Самарской области

*

По теме

Back to top button