ЖизньСамарская пресса

«Переходить Волгу по льду — особый зимний вид спорта у самарцев»

Не для всех это жизненная необходимость, но редкий самарец не проводил воскресного дня с чаем в термосе или коньяком во фляге посреди замерзшего леса, отпахав перед этим пару километров по льду, или даже больше.

Однако в середине января в Самаре оттепель, около ноля, автомобили разбрызгивают грязную жижу на зазевавшихся пешеходов. Лед на реке не встал, и управление МЧС по Самарской области информирует и информирует о том, что ледовая обстановка на реке Волга сложная: битый лед и шуга. Выход на лед крайне опасен! – еще предупреждает управление МЧС, и напоминает основные правила безопасности: «пользоваться проложенными тропами, убедиться в прочности льда с помощью пешни, если лед непрочен, прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая шаги без отрыва ног от поверхности».

Лед на Волге серовато-зеленый, неровный, весь в торосах, близ берега промоины и торчат кусты и коряги. Ноги проваливаются по щиколотку в мокрый снег, и переходить по такому полю реку кажется немыслимым, но переходят.

«Ничего, — усмехается женщина в старомодном пальто, — зато бесплатно».

Река Волга не делит Самару на две части, но на том берегу, в поселениях Рождествено, Подгоры, Выползово, Новинки и так далее, живут люди, рожают детей, водят их в школу, а сами ездят на службу в город, потому что не всем хватит рабочих мест в деревенских магазинах и редких школах…

Подробнее: www.novayasamara.ru

*

По теме

Back to top button