Происшествия

Ликвидирована подпольная лаборатория по выращиванию конопли

Подпольная лаборатория по выращиванию наркотикосодержащего растения конопля ликвидирована сотрудниками УФСКН России по Самарской области в Богатовском районе. У организатора производства и сбыта марихуаны изъято 39 растений конопли и 1,4 килограмма приготовленной к сбыту марихуаны.

Осенью 2013 г. наркополицейскими получена первичная информация о том, что на территории Богатовского района неустановленными лицами осуществляется выращивание «качественной» конопли с целью дальнейшего сбыта полученной марихуаны.

В ходе проверки данной информации установлено лицо, причастное к совершению указанного преступления. Житель с. Печинено Михаил Н. 1971 г.р., ранее дважды судимый по ст. 158 УК РФ (кража), безработный, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, в бане, находящейся во дворе принадлежащего ему частного дома, оборудовал помещение для выращивания конопли.

При осмотре бани, в которой происходило культивирование конопли, наркополицейские обнаружили 39 полиэтиленовых ведер с растениями конопли на разных стадиях роста. Также там был обнаружен пакет с высушенной марихуаной, оставшейся от предыдущей партии выращенной марихуаны. Масса изъятого составила 1 кг 177 г.

Комната, приспособленная для культивирования конопли, была оборудована в соответствии с агротехникой. Растениям был обеспечен полив, рыхление и особый микроклимат. Над ними были помещены лампы, дающие освещение, организована система полива (в воду добавлялись удобрения, стимуляторы роста). Также регулировались влажность и температура воздуха, по мере необходимости запускалась вентиляция и обогрев. В комнате находились пакеты с грунтом и удобрения.

По словам задержанного, семена конопли он собрал с дикорастущих растений на окраине села, а инструкции по выращиванию растений почерпнул в сети Интернет. В планах была селекция собственного сорта. Так как сам Н.наркотики не употребляет, о «качестве» наркотика он интересовался у потребителей, корректируя затем цены и планы.

Сбыт полученной марихуаны Н. осуществлял на территории Богатовского района, хранил и расфасовывал в доме. Первый сезон культивирования и наркоторговли был прерван наркополицейскими.

В ходе обыска в доме по месту проживания Н. в холодильнике и в кухонном шкафу обнаружена расфасованная и приготовленная к сбыту марихуана общей массой 220 граммов. Помимо наркотиков в доме обнаружены оружие и боеприпасы: охотничье ружье, травматический пистолет, боевые патроны, 3 выстрела ВОГ-17 к гранатомёту.

В отношении гр. Н. Управлением возбуждено уголовное дело по фактам приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере (ч.1 ст. 30, .ч 4 ст. 228.1 УК РФ) и культивирования наркосодержащих растений в крупном размере (ч. 1 ст. 231 УК РФ). По фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов проводится проверка. Судом в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button