Общество

Станция «Алабинская» самарского метро может открыться накануне 2015 г.

Появилась новая информация о судьбе многострадальной станции самарской подземки — вполне возможно в следущий новогодний праздник главным аттракционом станет массовый поход на новую станцию метро, расположенную на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко. «Эх, хорошо бы!», — вздохнет обычный горожанин. Появились поводы для таких надежд.

«Самарская газета» сообщает:

Министерство строительства Самарской области объявило два аукциона по поиску подрядчиков, которые завершат строительство «Алабинской» и приблизят ее ввод в эксплуатацию.

Согласно конкурсной документации компания-подрядчик должна создать вентиляционную систему станции, системы электроснабжения, отопления, водопровода, канализации, сходы, вестибюли и платформенные части. Кроме того, в обязанности подрядчика войдут архитектурно-отделочные работы и художественная роспись станции, а также благоустройство и озеленение территории. На эти работы планируется выделить 824 млн рублей.

Еще один контракт, на 594 млн рублей, будет заключен с компанией, которая смонтирует и отладит энергетическое оборудование станции. В перечень работ входит сооружение контактной сети 825В, систем электрического освещения, спецрадиосвязи, автоматизированной оплаты проезда, охранной сигнализации, мониторинга и пожаротушения, автоматики и телемеханики движения поездов, а также комплексной автоматизированной системы диспетчерского управления.

Итоги аукционов будут подведены в конце февраля, а работы по завершению строительства станции «Алабинская» должны завершиться до 20 декабря 2014 года.

09.01.2014 18:42

————————————————

Известный самарский блогер Влад Виноградов подготовил очередной фоторепортаж с места строительства.

Метрострой 2014

Почти сразу после нового года мы с Зичом решили прогуляться по всеми «любимому» в Самаре метрострою. За «Алабинской» ведутся работы по проходке тоннелей и строительству камеры съездов в районе улицы Полевой. Здесь я был почти ровно год назад, посмотрим, что изменилось на этом участке за прошедшие 11 месяцев.

Подробнее:
http://vlad-vinogradov.livejournal.com/23283.html

*

По теме

Back to top button