Обзор газет

Обзор самарских газет за 2-4 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Самарские школьники отметили Международный день птиц
1 апреля, в Самарском зоопарке отмечали Международный день птиц. Этот праздник для Самарских школьников давно стал традиционным. Многочисленные группы ребят из разных школ приносят в подарок зоопарку собственноручно сделанные скворечники, а взамен получают сувениры и возможность познакомиться с экзотической фауной со всех уголков планеты.

Габибулла Хасаев: «Я бы Самару не поменял ни на какую столицу»
2 апреля первому заместителю председателя правительства Самарской области, министру экономического развития, инвестиций и торговли Габибулле Хасаеву исполняется 60 лет. Он признанный эксперт в экономической сфере, ученый, политик с многолетним стажем и поэтому часто становится героем журналистских публикаций. Но в нашем сегодняшнем разговоре с министром мы поговорили не об экономике, а о человеке, который посвятил этой науке всю свою жизнь.

До кого дошел прогресс
В департаменте информационных технологий и связи прошло первое рабочее совещание с представителями администраций городов и районов области. Главным вопросом стала готовность чиновников к переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Областное правительство начало работу по формированию электронного правительства еще два года назад, и сейчас любому жителю губернии уже доступны электронная регистратура и подача заявлений в паспортный стол в режиме он-лайн. Недавно к системе присоединилось управление ЗАГС Самарской области.
«Электронное правительство – это прежде всего хорошо работающая структура межведомственного взаимодействия, — говорит руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. – Жителям должны быть доступны любые услуги в сфере занятости, социальной защиты, школьного образования. Многие из них будут запущены в 2012 году. А окончательно формирование системы электронного правительства завершится в 2014».

«Самарское обозрение»

Бомба Мамонтова
Водитель-охранник сына бывшего директора ЗиТа Владимира Анисимова получил 3 года колонии.
Суд Октябрьского района Самары вынес обвинительный приговор телохранителю и водителю директора ООО «Волгаметком» Антона Анисимова Александру Мамонтову. Подсудимый пытался шантажировать отца своего работодателя информацией о якобы готовящемся в отношении него заказном убийстве. По информации «СО», водитель-охранник Антона Анисимова Александр Мамонтов был задержан оперативниками «убойного отдела» — ОРЧ КМ № 1 ГУВД по Самарской области — 27 августа 2010 года. Задержанию предшествовала длительная интрига, в которой участвовал не только работодатель Мамонтова, но и его отец – бывший директор завода имени Тарасова Владимир Анисимов.

Губерния открывает «ворота в Азию»
Губернатор Владимир Артяков принял участие в XIII сессии смешанной Российскоа в с т р и й с ко й ко м и с с и и п о торговле и экономическому сотрудничеству, которая проходила в Вене с 30 марта по 1 апреля.

Алкоголь станет ближе
Депутаты Самарской городской думы рассматривают вопрос о сокращении минимального расстояния между точками, торгующими крепким алкоголем, и социально значимыми учреждениями (учреждениями образования, здравоохранения, спорта).

Опробуют апелляцию
«Пилотная» реформа судов общей юрисдикции стартует в Самарской области в мае.
С мая в Самарском областном суде заработает в пилотном режиме апелляционная инстанция по пересмотру так называемых промежуточных решений. Ее введение предусмотрено реформой судов общей юрисдикции, которая должна быть полностью реализована в 2012-2013 годах.

Неоднозначный рекорд Роккеля
Сборы управления Пенсионного фонда выросли в полтора раза

Введение новых ставок страховых взносов с 2011 года в полтора раза увеличило сборы в Пенсионный фонд России. Впрочем, этот тренд может обернуться прямо противоположным – резкий рост налогового бремени либо обернется массовым сокращением предприятий, либо уводом в «тень» значительной доли поступлений от них.
С начала этого года в России начала действовать новая система страховых взносов, резко увеличившая нагрузку на работодателей – с 26% до 34%. Соответственно могли увеличиться и доходы государства. Однако первые данные этого года превзошли самые оптимистичные прогнозы чиновников в Самарской области. С начала этого года из Самарской области в бюджет ПФР поступило 12, 6 млрд рублей страховых взносов. Как сообщила «СО» з а м е с т и т е л ь у п р а в л я ю щ е го отделением Пенсионного фонда по Самарской области Анна Зайцева, темп роста от фактических поступлений за аналогичный период 2010 года составил 163, 8%. Собственные прогнозные показатели Самарское отделение ПФР перевыполнило на 25, 2%.

Стерликов стал полицейским
В субботу, 2 апреля, сайт Президента РФ kremlin. ru опубликовал указ «О присвоении специального звания высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел РФ и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел РФ».

«Репортер»

Это будет Суперфинал!
Это будет грандиозно! В ближайший вторник, 5 апреля, в Самаре начнется настоящее баскетбольное безумие. 32 лучшие школьные команды страны, а также два коллектива из дружественной Монголии прибудут к нам для того, чтобы определить, кто же из них достоин чемпионского титула лиги «КЭС-Баскет». Точнее, двух чемпионских титулов, ведь финалы будут разыграны и среди юношей, и среди девушек.
Что такое школьная лига «КЭС-Баскет»? В нынешнем сезоне это соревнования, объединившие 45 регионов России, а если перейти на личности — 170 тысяч юных баскетболистов! Аналогов столь массовому турниру у нас в стране нет. В Самаре соберутся победители региональных финалов. С 5 по 8 апреля 16 команд юношей и столько же команд девушек проведут игры в подгруппах, 9 апреля состоятся поединки плей-офф, ну а в воскресенье, 10 апреля, нас ждут решающие встречи — игры за третьи места и главные финалы чемпионата.

«Коммерсантъ»

Самарская и Саратовская области попали в список регионов-нарушителей
Генеральная прокуратура РФ недовольна уровнем законности в сфере ЖКХ. Она включила Самарскую область в число регионов, где установлены факты хищения бюджетных средств «путем оплаты фактически не выполненных работ либо их двойной оплаты, несоответствия объемов и стоимости выполненных работ указанным в контрактах».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button