Люди (архивная рубрика)Общество

«Нам, кто ни поп, тот и батька». Обсуждение темы десталинизации страны

Десталинизация, как бы мы ни старались осуществить быстро, займёт очень много времени. Освободить общественное сознание от прошлого, которое кому-то кажется героическим, а кому – наоборот – трагическим, задача архисложная. И никакими ресурсами процесс не ускорить. Нужен второй серебряный век.

Литература, театр, кинематограф, телевидение, пресса должны объединить усилия, чтобы единым фронтом, без наличия “пятой колонны” начать наступление за освобождение от цепей сталинизма как общественное сознание, так и сознание каждого живущего в России.

В программе десталинизации идёт речь и о международном аспекте сталинизма. Может, не будем торопиться? Давайте вначале наведём порядок в собственном доме, а уж потом – в международном. Правда, если по ходу десталинизации России будут поступать дельные предложения из-за рубежа, да, их необходимо ввести в общий арсенал.

Я обдумываю предложенный видными нашими соотечественниками проект десталинизации. С двумя из них – доктором юридических наук Михаилом Александровичем Федотовым и историком Арсением Борисовичем Рогинским – давно и хорошо знаком. Может случиться так, что буду разговаривать с ними по поводу десталинизации местного масштаба очно.

А вот с третьим автором – политологом Сергеем Александровичем Карагановым – хотелось бы пообщаться в первую очередь. Потому как его доклад, зачитанный в присутствии Президента РФ в феврале этого года в Екатеринбурге, мне кажется наиболее интересным и более либеральным.

В нём, в докладе, я заметил множество оговорок, значительная часть которых вытекает из нашей, российской самобытности.

Например. Мы всё реже и реже стали применять существовавшие веками пословицы и поговорки. А ведь в них заключена народная мудрость, забывать которую, значит предавать забвению способы и методы влияние на людское сознание.

Давайте обратимся к этому кладезю общественного мышления.

Почему мы любили Сталина? А потому, что “нам, кто ни поп, тот и батька”.

Почему в Гражданскую войну брат шёл на брата, сын на отца? Да потому, что “ради красного словца не пожалею и отца”.

Теперь возьмём такой аспект. Коллективизация сельского хозяйства, которая, мало того, что проводилась насильственными методами, но не обошлась и без крови, совпала с жесточайшей внутрипартийной борьбой, в результате которой на плаху легли головы всей ленинской гвардии. Как народная мудрость оценивает подобное? “Паны дерутся, у холопов чубы трещат”.

Не скажу, что этими примерами будет ограничено моё видение десталинизации. Будем работать…

Виктор САДОВСКИЙ,
председатель ревизионной комиссии самарского “Мемориала”, член “Мемориала” с 1988 года, Заслуженный работник культуры РФ.

Ранее у нас по этой теме:

Что такое «Десталинизация»? Точнее это назвать “Модернизация сознания”

*

По теме

Back to top button