Люди (архивная рубрика)Общество

Что такое «Десталинизация»? Точнее это назвать «Модернизация сознания»

Как сообщил нам председатель совета добровольного историко-просветительного, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» города Самары Владимир Михайлович Семенов, в самарском «Мемориале» внимательно изучают подготовленный документ «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» с тем, чтобы внести конкретные предложения.

Документ подготовлен Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Рабочей группой по исторической памяти. Текст опубликован на сайте «Мемориал«.

Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации. Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей. А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая – не столько от внешнего мира, сколько от самих себя – правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями.

Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века. «Тоталитаризм пытался посягнуть на российскую открытость, и это грозило либо манией исключительности, либо комплексом самоуничижения, – отмечал в 1996 году первый Президент России Б. Н. Ельцин. – Демократия предохраняет от этой опасности. Оберегая свободу и открытость, она обеспечивает возможность народу «самому быть»». Только признание пагубности тоталитаризма может стать фундаментом для подъема общества и страны.

Цели программы:

Первая и главная – модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом – с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.

Вторая – обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения. Если даже только часть предлагаемой программы – установка памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов будет осуществлена – уже одно это дополнительно повысит морально-политический авторитет нынешнего руководства страны.

Третья – укрепление объединительных тенденций на территории бывшего СССР и, возможно, бывшего «соцлагеря» – через осознание общности трагического прошлого. Программа должна носить общий для этих стран характер. Но при этом она должна быть инициирована Россией, как наиболее пострадавшей из стран, переживших тоталитаризм.

Четвертая – укрепление международного престижа страны. Осуждение Президентом тоталитарного режима, преклонение колен Премьер-министром перед Катынским крестом уже сыграли очевидную позитивную роль. Признав, что вся Россия – «большая Катынь», начав оказывать знаки уважения жертвам тоталитарного режима самостоятельно, добровольно, без принуждения, страна может только вызвать к себе уважение со стороны всех нормальных людей и народов.

Возможные издержки от осуществления этой программы можно с лихвой компенсировать обращением к лучшему, что было в российской истории – например, к блистательной эпохе, начавшей с Екатерины II и закончившейся в 1917 г. Но продолжавшейся в неимоверно трудных условиях и в ХХ веке. Российская идентичность должна, наконец, основываться на том, что история России началась не в 1917, что мы страна не Ленина и Сталина, а страна и народ Пушкина, Гоголя, Толстого, Пастернака, Чайковского, Суворова, Жукова, Королева, Солженицына, Сахарова, наконец, Екатерины II, Александра II, Столыпина, внесших огромный вклад в развитие и славу страны и ее культуры.

Подробнее читать весь документ здесь:

Ранее у нас по этой теме:

Тайны Безымянлага

Интервью с руководителем Самарского регионального общественного правозащитного центра, старшим советником юстиции Владимиром Индиряковым, который долгие годы проработал в органах прокуратуры. Он раскрывает неизвестные большинству читателей данные о самой таинственной системе лагерей тех далеких лет — Безымянлаге, располагавшемся на территории Самарской (Куйбышевской) области.

Подробнее читайте здесь:

Места не столь отдаленные. «Ремесло окаянное» (6.)

К весне 1942 года численность спецконтингента на объектах Особстроя уже снизилась почти до предвоенного уровня. В совершенно секретной справке «О дислокации и состоянии Безымянских лагерей НКВД СССР» от 1 апреля 1942 года указано, что «списочный состав лагерного населения для обслуживания особого строительства НКВД СССР составляет 50506 чел. рабочей силы, в том числе: мужчин – 48542, женщин – 1964 чел.».

*

По теме

Back to top button